Foto: stock.xchng

Новые детали о том, как работала программа электронной разведки, которую осуществляло американское Агентство национальной безопасности, опубликованы в США. Газета Washington Post разместила на своем сайте четыре слайда, касающиеся программы под кодовым названием PRISM.

Как отмечается, данная программа позволяет "собирать широкий спектр информации у девяти компаний, предоставляющих интернет-услуги". Это такие гиганты как Microsoft, Google, Yahoo, Facebook, Youtube, Skype, AOL, Apple, PalTalk. Один из слайдов, в частности, сообщает о том, что на 5 апреля 2013 года "под колпаком" PRISM находились 117 675 пользователей "всемирной паутины". Как уточняет газета, при этом "неизвестно, о каком количестве человек, в том числе американцев, были собраны "случайные" сведения во время слежки за фигурантами программы", передает ИТАР-ТАСС.

Еще один слайд описывает, каким образом происходит сбор данных. В соответствии с ним, аналитик АНБ делает запрос о новой "цели" для программы. Он автоматически поступает к вышестоящему сотруднику ведомства, который рассматривает выбранную кандидатуру и определяет параметры слежения в каждом конкретном случае.

После того, как "необходимая информация собрана, ее обрабатывают и анализируют различные специализированные системы". Анализу подвергаются голосовые сообщения, СМС, видео и другая цифровая информация. "Собирается значительная часть коммуникационных данных, идущих по всему миру через США", — констатирует издание.

Факт существования и приблизительные масштабы программы PRISM в начале июня раскрыл СМИ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который сначала укрывался в Гонконге, а теперь, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Американские власти добиваются его выдачи с тем, чтобы предъявить ему обвинения сразу по нескольким пунктам.

Официальные лица, включая президента страны Барака Обаму, с тех пор неоднократно заявляли, что данная программа, санкционированная специальным судом с ведома Конгресса, не позволяет спецслужбам просматривать содержание электронной почты и другую детальную информацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!