Фото: DELFI.ee
НАТО не намерено давать России юридических гарантий по поводу того, что ПРО не будет направлено против РФ. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров в Брюсселе.

Генсек альянса заметил, что НАТО не готово принять предложение России о секторальном подходе в сфере ПРО, которая подразумевает, что Россия будет обеспечивать противоракетную безопасность части территории НАТО.

"Лучшей гарантией России станет участие в открытом и искреннем сотрудничестве, что позволит достичь необходимого уровня взаимного доверия. Я передал предельно четкий сигнал российскому министру и народу: НАТО не представляет угрозы для России и не рассматривает ее в качестве угрозы", — цитирует Расмуссена агентство ИТАР-ТАСС.

"Я заявил предельно четко, что НАТО не может обеспечивать свою безопасность за счет внешних источников. Когда страна вступает в альянс, она рассчитывает, что альянс обеспечит ее безопасность в соответствии с 5-й статьей Вашингтонского договора", — добавил он.

Расмуссен подчеркнул, что "диалог с Россией по ПРО развивается естественным путем. Россия имеет свои интересы, НАТО свои, и нам необходимо время, чтобы найти взаимоприемлемое решение".

Расмуссен напомнил, что альянс предлагает России создать две независимые системы ПРО, которые будут взаимодействовать в области обмена информацией, что "позволит значительно повысить их эффективность". НАТО настроено на открытое сотрудничество с Россией, и "альтернативы такому сотрудничеству нет".

Как сообщалось, после совета Россия — НАТО на уровне министров глава Минобороны России Анатолий Сердюков обвинил США в давлении на страны Европы по вопросу создания ПРО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !