Foto: AP/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс вынужден адаптироваться к позиции России. При этом Расмуссен подчеркнул, что НАТО выгодны партнерские отношения с Россией, передает РИА "Новости".

"Мы видели из российских заявлений, что они считают НАТО противником. Я сожалею об этом. Потому что я считаю, что развитие хороших партнерских отношений с Россией было бы полезно для евроатлантической безопасности. Мы столкнулись с реальностью, что Россия рассматривает нас как противника, и мы адаптируемся к этой ситуации", — сказал Расмуссен.

В начале августа Расмуссен заявил, что НАТО "прекращает сотрудничество с Россией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной".

Расмуссен надеется, что на саммите Украина-НАТО, который должен состояться в сентябре, стороны договорятся о том, что надо сделать для продуктивного сотрудничества.

Совет НАТО на уровне министров иностранных дел 1 апреля решил приостановить сотрудничество Россией как в военной, так и в гражданской сферах. Поводом для этого послужила ситуация, сложившаяся вокруг Украины и Крыма. В конце июня НАТО отказался возобновить сотрудничество.

Как сообщалось, руководство НАТО планирует разместить пять военных баз в Восточной Европе. Объекты будут размещены в Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Румынии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!