Foto: Reuters/Scanpix

У НАТО нет намерений нападать на Россию, диалог с Москвой после саммита альянса в Чикаго будет продолжен, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе видеомоста "Москва — Брюссель". "Наилучший способ для нас — сотрудничество. Мы хотим максимум транспарентности", — сказал он.

"Чикаго — это не конец пути", — подчеркнул Расмуссен, заверив, что делается все, чтобы снять российские озабоченности по противоракетной обороне, элементы которой будут размещены в том числе в Европе, вблизи российских границ. При этом, по оценке генсека, некоторые из озабоченностей Москвы необоснованны", передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Рассмуссен сказал, что на саммите в Чикаго будет объявлено о завершении промежуточного этапа создания системы ЕвроПРО. "Это часть первого этапа разработки системы", — пояснил он.

Генсек НАТО также повторил, что наилучшей гарантией ненаправленности ПРО на Россию может стать ее сотрудничество с альянсом. "России следует принять участие в сотрудничестве с нами, чтобы посмотреть собственными глазами на систему, на то, что ПРО не подрывает стратегического баланса России", — приводят его слова агентства.

Коснулся Расмуссен и темы российских вооружений, на которые власти намерены тратить до 2020 года колоссальные суммы. "До нас дошли слухи, что Россия рассматривает вопрос о наступательных вооружениях, если будет продолжаться разрабатываться наша система ПРО, — сказал генсек. — Это было бы полным разбазариванием российских средств на искусственного врага".

Расмуссен при этом подтвердил, что саммита Россия — НАТО в Чикаго, скорее всего, не будет. "Я лично беседовал с премьер-министром Путиным, когда поздравлял его по телефону с избранием на пост президента, — сказал он. — Мы обсудили возможность совместного проведения саммита в Чикаго и согласились в том, что в связи с напряженным политическим графиком в России возможности для такой встречи, скорее всего, не оказывается".

Однако встреча Путина уже в качестве президента с генсеком альянса состоится вскоре после инаугурации 7 мая — договоренность об этом была достигнута в ходе того же телефонного разговора, сказал Расмуссен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!