Foto: RIA Novosti/Scanpix
Стали известны подробности о нападавшем, которого подозревают в совершении убийства женщины в торговом центре Минска. Как стало известно, 17-летний юноша планировал устроить резню в своем вузе, а два года назад он проходил лечение в психиатрическом диспансере.

По данным предварительного расследования, студент ранее он не был судим, рос в обеспеченной семье, но ее сложно назвать благополучной: отец проживает в Минске отдельно, мать и сестра — за границей. То есть, его воспитанием, по сути, никто не занимался, сообщают "Белорусские новости".

"Решение о совершении массового убийства с особой жестокостью задержанный принял давно. В октябре этого года намеревался совершить аналогичное деяние по месту учебы, однако не довел свой умысел до конца по не зависящим от него причинам. Свою вину молодой человек признал. Мотивом преступления, по его словам, послужило разочарование в самом себе, отвращение к человечеству, депрессивное настроение", — сообщили следователи.

По информации правоохранительных органов, задержанный не принадлежит к политическим или экстремистским группировкам. Напавшего на посетителей ТЦ в Минске подростка направят на психиатрическую экспертизу.

Как сообщалось, вечером 8 октября молодой человек зашел в минский торговый центр "Новая Европа" с чехлом для музыкального инструмента и бензопилой. Юноша напал на женщину (1973 г.р.), которая скончалась на месте происшествия. Затем студент извлек из чехла топор и напал с ним на еще одну женщину (она госпитализирована).

Нападавшего на посетителей задержал 28-летний продавец одного из магазинов, расположенного на третьем этаже торгового центра.

По словам продавца, "увидел, что бежит молодой человек странного внешнего вида. Потом обратил внимание, что в одной руке у него топор. Причем держал он его не внизу рукоятки, а под самым топорищем. Затем заметил, что за ним почему-то гонятся 4-5 человек, парней-продавцов ТЦ".

"Я не знаю, почему решил погнаться за ним сам. Думал, или неадекват какой-то, или украл что-то. О том, что он устроил на первом этаже, мне было неизвестно. Он побежал по лестнице вниз, а я решил пойти ему наперерез, и мы столкнулись рядом с выходом на улицу.

Я сделал шаг к нему навстречу, он замахнулся топором. Я отступил. Он уже начал открывать входную дверь, а на улице же дети были. Я подумал, что если он сейчас выйдет, может произойти трагедия. Бросился на него. Я не помню, как все произошло, вроде бы, я перехватил его руку с топором правой рукой, а сам я левша, и ударил его левой по лицу 3-4 раза.

В этот момент подлетели те ребята, которые гнались за ним по лестнице, навалились на него, повалили и начали бить. Затем подлетел охранник торгового центра и оттащил от нас этого парня. Спустя еще полминуты подбежали два милиционера, надели наручники на него, скрутили и повели вдоль коридора к последнему выходу. О том, что он натворил, я узнал уже позже", — сообщил продавец в интервью "Белорусским новостям".

Статья 139 УК Беларуси предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет, пожизненного заключения или смертной казни. К лицам, не достигшим 18 лет, смертная казнь не применяется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!