Foto: AP/Scanpix

Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга в Москву. В России он сделает пересадку и направится в другую страну. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Сноудена о предоставлении политического убежища, если оно поступит. Это подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Служивший в ЦРУ 30-летний Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Бывший сотрудник ЦРУ и Эдвард Сноуден организовал утечку данных о деятельности американских разведслужб.

Стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. Информация, переданная Сноуденом, появилась в газетах Guardian и Washington Post.

Власти США возбудили в отношении разоблачителя уголовное дело и пообещали добиваться его экстрадиции и обратились с этой просьбой к Гонконгу. Китайские власти дали понять, что информации, предоставленной властями США, оказалось недостаточной для рассмотрения дела об экстрадиции. Сам Сноуден ранее неоднократно заявлял, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции из Гонконга.

Американец Сноуден вылетел в Москву коммерческим рейсом SU213 компании "Аэрофлот". Как предполагают, Москва станет не конечным, а транзитным пунктом его путешествия.

По прибытии в московский аэропорт "Шеремерьево" Сноуден стал ждать своего рейса на Гавану и снял капсульный номер в отеле. Также он провел встречу с врачом посольства Эквадора, сообщают эквадорские СМИ.

Кроме того стало известно, что Эквадор получил заявку Сноудена на получение политического убежища. Об этом заявил глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо в своем микроблоге Twitter.

В Москве Сноудену может не потребоваться российская виза: у трапа самолета его ждали представители посольства Эквадора. ""Сойдя с трапа самолета и сев в эту машину, Сноуден формально не будет въезжать на территорию России, так как автомобили по принципу экстерриториальности считаются территорией той страны, посольству которой принадлежат", — заявил источник "Интерфакса".

На машине с дипломатическими номерами Сноуден может быть доставлен на территорию посольства Эквадора, переночевать там, а затем вернуться также на дипломатическом автомобиле к трапу самолета Москва — Гавана.

Экс-агент ЦРУ Сноуден попросил специалистов из WikiLeaks использовать их юридический опыт и знания, чтобы обеспечить его безопасность. Когда Сноуден прибудет в конечную точку своего путешествия, этот запрос будет удовлетворен.

Бывший испанский судья Бальтазар Гарсон, юридический директор WikiLeaks и адвокат Джулиана Ассанжа, заявил: "Юридическая команда WikiLeaks и я лично заинтересованы в том, чтобы соблюдались права Сноудена и его персональная неприкосновенность. То, что делают со Сноуденом и Ассанжем — это преследование за раскрытие информации в интересах общества. Это атака на само общество".

А на сайте Белого дома петиция с теребованием простить Эдварда Сноудена собрала нболее 107 тысяч подписей. Таким образом, Белый дом обязан дать ответ на этот запрос.

"Эдвард Сноуден является национальным героем и должен немедленно получить полноценное прощение за все преступления, которые он совершил или мог совершить", — говорится в петиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!