Фото: stock.xchng
Сегодня исполнилось 20 лет событию, пробившему первую брешь в Берлинской стене и "железном занавесе". 19 августа 1989 года венгерские пограничники впервые на короткое время открыли границу для беженцев из ГДР. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в среду совершила краткий визит в Венгрию для участия в церемонии в память о событиях 20-летней давности.

В своем видеообращении, обнародованном в интернете, Меркель подчеркнула, что ее поездка является знаком благодарности жителям Венгрии, которые вели себя мужественно и мудро и сделали возможной демократизацию в Центральной и Восточной Европе. "20 лет тому назад мы пережили то, что принесло нам свободу не только в бывшей ГДР, но и во всех других социалистических странах Европы", — отмечается в послании.

19 августа 1989 года, накануне национального праздника Венгрии, венгерские оппозиционные группировки и "Панъевропейский союз" решили провести так называемый панъевропейский пикник у австро-венгерской границы неподалеку от города Шопрон. При этом предполагалось символически открыть остававшиеся в течение десятилетий запертыми ворота на старой Братиславской дороге. Мероприятие проводилось с согласия обеих стран.

Известие об этой инициативе молниеносно распространилось среди граждан ГДР, проводивших отпуск в Венгрии. В "панъевропейском пикнике" принимали участие около 15 000 человек. Сотни гэдээровцев воспользовались представившейся возможностью и бежали в Австрию. Венгерские пограничники, несмотря на официальный приказ стрелять по перебежчикам, не стали открывать огонь по гражданам ГДР, когда те смяли деревянные заграждения.

Массовое бегство гэдээровцев на Запад пробило брешь в "железном занавесе". Впрочем, правительство Венгрии еще 2 мая 1989 года заявило о намерении ослабить меры по охране западной границы. После этого ежедневно на австрийско-венгерской границе ликвидировалось примерно по 600 метров колючей проволоки.

10 сентября Венгрия решила официально открыть свою западную границу для граждан ГДР. К тому времени на территории Венгрии уже находились более 60 000 восточных немцев.

Через три месяца после этих событий пала Берлинская стена. Тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Коль, выступая в Будапеште с благодарственной речью, отметил, что именно Венгрия пробила первую брешь в Берлинской стене. Сегодня о "панъевропейском пикнике" напоминает мемориальный парк в Шопронпусте, где в память об этом событии установлен памятник.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !