Foto: EPA/Scanpix/LETA
Контактная группа согласовала начало разведения сил в Петровском на середину субботы. Оно было отложено из-за нарушения режима прекращения огня 30 октября.

Разведение сил украинских военных и сепаратистов самопровозглашенной "Донецкой народной республики" ("ДНР") в районе села Петровское в Донбассе начнется в субботу, 9 ноября, в 12 часов по местному времени. Решение было принято Контактной группой (КГ) по урегулированию ситуации в Донбассе. "Трехсторонняя контактная группа, при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, согласовала дату и время начала возобновленного отвода сил и средств на участке разведения в районе Петровского", - говорится в обнародованном в пятницу, 8 ноября, заявлении представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартина Сайдика.

Разведение военных сил и средств уже произошло на двух участках - в районе поселка Станица Луганская и в районе города Золотое Луганской области. Украинская сторона ранее подтвердила готовность приступить к разведению сил на участке №3 Богдановка-Петровское при условии отсутствия обстрелов в течение 7 суток.

Изначально разведение сил в Петровском было запланировано на 4 ноября, но в тот день оно не состоялось. Разведение пришлось перенести из-за того, что 30 октября сепаратистами в районе Петровского был нарушен режим прекращения огня. Между тем, согласно минским договоренностям, разведение сил может начаться только после того, как Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердит, что режим полного прекращения огня соблюдается в течение семи суток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!