Американское разведывательное сообщество вступает в борьбу с глобальными климатическими изменениями. Как сообщает Boston Globe, глава сообщества Майкл Макконнелл распорядился проанализировать степень угрозы, которую они представляют для национальной безопасности страны.
В письме, адресованном комитету по разведывательной деятельности палаты представителей Конгресса, Макконелл утверждает, что является сторонником подготовки регулярных отчетов президенту на эту тему. Уже в следующем году опасности глобального потепления будут обсуждаться в докладе о потенциальных угрозах первой четверти столетия.

Напомним, что в начале мая 2007 года нижняя палата Конгресса утвердила бюджет разведывательного сообщества на следующий фискальный год, в котором отдельной строкой оговаривается необходимость постоянного мониторинга климатических изменений и их влияния на экономику и обороноспособность США.

Республиканцы выступают категорически против привлечения разведки к этому процессу, так как считают это разбазариванием ее ресурсов, и полагают, что у нее есть более насущные проблемы, вроде борьбы с терроризмом. Дебаты в Конгрессе на эту тему продолжаются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!