Сегодня в 14 часов должен состоятся первый допрос арестованного руководителя холдинга "Медиа- Мост" Владимира Гусинского. Российские политики заявляют, что оснований для содержания под стражей Гусинского нет, и расценивают происходящее как политическую акцию. Подобная реакция последовала и с американской стороны.
Арест Владимира Гусинского и помещение его в Бутырский CИЗО - это не только рассчитанная акция против холдинга "Медиа-Мост" и "попытка нагнать страху на СМИ и на общество", но и акция против президента России Владимира Путина, считает президент СССР Михаил Горбачев.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов отказался комментировать арест Гусинского. Представители "Единства" в один голос говорят, что для подобных действий у прокуратуры должны быть очень веские основания. Лидеры правых сил выражают явную тревогу.

Депутат от фракции Союза правых сил в Государственной думе Сергей Юшенков, считает, что , арест Владимира Гусинского - результат своеобразных "разборок" разных околополитических сил, имеющих разные векторы влияния на Кремль.

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратиться с просьбой к президенту с просьбой об содействии освобождению Владимира Гусинского из-под стражи под подписку о невыезде. Как заявил Ю.Лужков в интервью телекомпании РТР, "я хочу помочь Владимиру Путину".

Мэр Москвы сказал, что "ему (президенту) нужно принять решение освободить Гусинского, во избежание ужасной реакции российского общества и мирового сообщества". При этом, как сказал Ю.Лужков, он "готов взять на себя гарантии". "Если Гусинский сбежит, я готов сесть в Бутырку за него", - заявил мэр Москвы в интервью НТВ.

Администрация США также выражает озабоченность в связи с арестом в Москве владельца группы "Медиа-мост" Владимира Гусинского. Официальный представитель государственного департамента Филип Рикер заявил: "Мы озабочены. Гусинский в качестве владельца ведущего независимого российского конгломерата был выдающимся сторонником свободы прессы. Я полагаю, что события, произошедшие сейчас, включая сегодняшние события в России, привлекут внимание международного сообщества к проблеме свободы прессы".

Пресс-секретарь Белого дома Джо Локхарт на вопрос о деле В.Гусинского сделал следующее заявление: "У нас вызывает беспокойство проблема свободы печати в России, и это беспокойство было выражено непосредственно президенту Путину на его встрече с президентом Клинтоном. Мы намерены изучить этот случай и выяснить подробности. Но мы весьма озабочены некоторыми шагами, которые были предприняты в отношении свободных СМИ".

Сам президент Путин, находящийся с визитом в Испании, заявил, что о факте ареста главы медиа-холдинга ему ничего не известно. Однако он назвал его "сомнительным подарком" себе самому и пообещал разобраться в ситуации, когда вернется в Москву. "Я об этом ничего не знаю", - несколько раз повторил президент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !