Foto: AFP/Scanpix
На торгах аукционного дома "Кристис" уникальный желтый бриллиант весом 32,77 карата был продан за $6,6 млн. Таким образом, стоимость одного карата камня составила $201 000, что сравнимо с рекордной ценой в $203 000 за карат, за которую был продан в 1990 году в Лондоне бриллиант "Золотая капля" весом 18,49 карата.

Первоначальная оценка изделия, имеющего грушевидную форму, составляла $6-8 млн. Эксперты отмечают, что камни со столь насыщенным и глубоким цветом чрезвычайно редки — один на 10 миллионов случаев. Желтый цвет камня получается за счет попадания азота в кристаллическую решетку, передает ИТАР-ТАСС.


А 24 октября на лондонском аукционе Sotheby's был выставлен на продажу один из крупнейших желтых бриллиантов весом 110,03 карата. "Каплю солнца" нашли в 2010 году в Южной Африке, позднее он был огранен в форме капли и был выставлен в музее Лондона.

По словам представителей Sotheby's, это самый большой желтый бриллиант в мире и один из крупнейших драгоценных камней из когда-либо выставленных на аукционе. Организаторы намерены выручить за "Каплю солнца" порядка $11-15 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!