Foto: Reuters/Scanpix

В ходе аукциона Sotheby's в Женеве за рекордную сумму в 48 млн. долларов был продан редчайший в мире бриллиант "Голубая луна". Вес камня составляет 12,03 карата, передает Reuters.

Торги стартовали с суммы в 29 млн. долларов и продлились семь минут. Драгоценный камень был приобретен частным коллекционером, который переименовал его в "Голубую луну Жозефины".

Стоимость бриллианта в 48 млн. долларов установила новый рекорд. По данным устроителей торгов, ни один известный бриллиант не приближался к такой цене. Тем не менее, накануне этот камень оценивали в 55 млн. долларов, информирует Русская служба Би-Би-Си.

"Голубая луна" является самым большим ограненным фантазийным бриллиантом яркого голубого цвета из всех, когда-либо выставлявшихся на аукционе.

Как уточняет The Guardian, владельцем камня стал гонконгский бизнесмен Джозеф Лау. Он приобрел бриллиант для своей семилетней дочери и переименовал его в ее честь.

В последние три дня на рынке предметов роскоши аукционные торги засвидетельствовали сразу три рекорда.

Накануне ярко-розовый бриллиант на торгах Christie's ушел с молотка за 28,5 млн. долларов при массе в 16 карат. Его покупателем также стал гонконгский бизнесмен Джозеф Лау. Этот камень, также подаренный дочери, теперь называется "Сладкая Жозефина".

А еще один гражданин Китая купил по рекордной цене полотно кисти Амедео Модильяни: "Лежащая обнаженная" на нью-йоркском аукционе Christie's досталась ему за 170 млн. долларов. Ни одну картину авторства итальянского живописца ранее не продавали по цене выше 150 млн. долларов.

Это не первый случай, когда Джозеф Лау приобретает редкие драгоценные камни для своей дочери. В 2009 году он купил за 9,5 млн долларов еще один голубой бриллиант, переименовав его в "Звезду Жозефины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!