Многие животные Африки не против угоститься антилопой, но редко кто из хищников может проглотить свою жертву полностью. Это, например, умеет иероглифовый, или скальный питон (Python sebae).

В видео-сюжете издания Daily Mail видно, как иероглифовый питон длиной примерно два с половиной метра в одном заповедников Ботсваны целиком заглатывает антилопу. На трапезу у рептилии ушло около 45 минут.

Фото и видео сделал голландский фотограф Фред фон Винкелман из Эйндховена, посещавший природный парк в качестве туриста. "Была возможность посмотреть на питона, который заглатывает антилопу. Увидеть такое человеку может предоставиться случай лишь раз в жизни", — заметил фотограф.

По его словам, змея спокойно заглатывала антилопу, не обращая ни малейшего внимания на зрителей. Понимая, что питон не интересуется происходящим вокруг, фон Винкелман подошел совсем близко и сделал крупные планы. "Когда мы появились, змея только начинала есть антилопу. Чтобы полностью проглотить ее, рептилии потребовалось всего 45 минут", — сказал фотограф.

Порой кажется, что заглатывая крупную добычу, питон может вывихнуть челюсти. По правде говоря, именно так и происходит, но без ущерба для здоровья змеи: структура челюстей питонов позволяет выполнять такие действия, которые кажутся невозможными.

Длина тела иероглифового питона может составлять до 10 метров, хотя обычно она не превышает 3—5 метров. Вес достигает 100 кг. Активен ночью. Хорошо лазает по деревьям и хорошо плавает. Питается грызунами, птицами, крупными млекопитающими, в частности антилопами. Способен долгое время оставаться без еды.

Иероглифовые питоны отличаются крайне агрессивным поведением, известны случаи нападений на человека с летальным исходом. Например, в 2002 году иероглифовый питон проглотил в Южной Африке десятилетнего мальчика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!