Foto: EPA/Scanpix/LETA
Российские войска еще весной оккупировали значительную часть Запорожской области Украины, однако столица региона остается под контролем Киева. Ранее о подготовке к "голосованию" сообщали "власти" другой захваченной области, Херсонской.

"Новые власти" Запорожской области заявили, что голосование о вхождении региона в состав России проведут "в первой декаде сентября". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "главу военно-гражданской администрации" Евгения Балицкого.

"Ко мне обратились трудовые коллективы, профсоюзные организации, общественные деятели с тем, чтобы мы как можно быстрее определили свой статус. По общению с этими людьми мы четко понимаем, что они хотят быть в составе России субъектом, Запорожской областью. Мной было принято решение как главой ВГА о проведении референдума, который состоится в начале осени. Сейчас отрабатываются механизмы", — заявил Балицкий. Позднее он уточнил, что речь идет о "первой декаде сентября".

Как утверждает ТАСС, доля жителей Запорожской области, которые "хотели бы видеть регион в составе РФ в качестве отдельного субъекта", превышает 60%.

В конце июня о начале подготовки к референдуму сообщили "новые власти" Херсонской области (этот регион Украины, в отличие от Запорожья, российские войска контролируют практически целиком). Точная дата голосования на Херсонщине пока что не сообщалась. "Медуза" со ссылкой на источники писала, что референдумы могут пройти 11 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!