Foto: AFP/Scanpix
Федеральное ведомство по охране конституции зафиксировало резкий рост числа "рейхсбюргеров". Эти люди, считающие себя гражданами "германского рейха", готовы к самому радикальному насилию, отмечается в докладе ведомства.

В Германии резко увеличилось число так называемых "рейхсбюргеров" и "самоуправлецев", многие из которых готовы к самым радикальным формам насилия. Об этом сообщили во вторник, 24 июля, газета Bild и общественно-правовой телеканал ARD со ссылкой на доклад Федерального ведомства по охране конституции за 2017 год, который в этот же день будет официально представлен в Берлине главой ведомства Хансом-Георгом Масеном и министром внутренних дел ФРГ Хорстом Зеехофером ".

Как отмечается в документе, число "рейхсбюргеров", не признающих ФРГ и считающих себя гражданами "германского рейха", а также "самоуправленцев" увеличилось с 12800 в 2016-м до почти 16500 в 2017 году, причем около 900 из них — правые радикалы. Они имеют "сильное пристрастие к оружию и способны применить его для совершения самых тяжких насильственных преступлений", — говорится в документ. Доклад Федерального ведомства по охране конституции был подготовлен еще несколько недель назад, но его обнародование откладывали из-за конфликта в правительстве ФРГ вокруг политики в отношении беженцев.

В докладе также говорится, что, по данным за 2017 год, в Германии почти 770 исламистов, представляющих потенциальную угрозу для государства. Держать всех их под надзором — весьма трудная задача, которую выполняет не только Федеральное ведомство по охране конституции. В Управлении по уголовным делам в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия с начала 2019 года начнет работать специальный отдел по борьбе с терроризмом, в поле зрения которого будут находиться самые опасные исламисты в этом регионе ФРГ, сообщается в документе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!