Фото: AP/Scanpix
Самолеты, работающие в новом районе поисков пропавшего "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines в Индийском океане, обнаружили новую группу объектов, плавающих на поверхности.

Согласно сообщению австралийского управления по безопасности мореходства (ANSA), принадлежность объектов самолету должен будет подтвердить корабль, направляющийся в новую зону поисков. Ожидается, что судно достигнет этого района в субботу.

Самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров 8 марта. На его борту находились 239 человек. Власти Малайзии считают, что курс самолета был изменен намеренно, однако причины изменения курса все еще не ясны. Ничего определенного, что могло бы пролить хоть какой-то свет на судьбу воздушного судна и людей на его борту, до сих пор так и не было обнаружено.

Неопознанные объекты

Ранее было объявлено, что зона поисков сместилась к северо-востоку. Теперь поисковая операция сосредоточена на районе протяженностью в 1,100 км.
Новый район поисков располагается значительно ближе к западному побережью Австралии и авиабазе города Перт, что позволит самолетам дольше находиться в поисковой зоне.

По словам представителей ANSA, принадлежность объектов, замеченных самолетом Королевских военно-воздушных сил Новой Зеландии "Орион Р3", будет установлена в ближайшие дни.

Корреспондент Би-би-си Фил Мерсер сообщает, что члены экипажа самолета заметили 11 "объектов белого или светлого цвета". По его словам, в отличие от спутниковых снимков, фотографии, сделанные с самолета, могут предоставить более свежую информацию, ведь данные со спутниковых снимков, как правило, являются устаревшими.

Несколько раз сообщалось, что с помощью спутников удалось заметить плавающие в океане предметы, которые могли быть обломками малайзийского лайнера, однако отправленные к месту их обнаружения самолеты до сих пор не находили ничего, что могло бы иметь к нему отношение.

По словам и.о.министра транспорта Малайзии Хисхаммудина Хуссейна, смещение поисковой зоны не означает то, что замеченные в начале этой недели со спутников объекты не имеют отношения к самолету.

Ранее власти Австралии и Малайзии сообщили, что поиски теперь сосредоточены в новом районе, так как информация, основанная на анализе радиолокационных данных, свидетельствует, что самолет летел значительно быстрее, чем предполагалось. Это привело к повышенному расходу топлива и сокращению расстояния, которое мог пролететь самолет перед предполагаемым падением в Индийский океан.

Тайна исчезновения

Судьба пропавшего самолета остается загадкой. До сих пор неизвестно, по какой причине был изменен намеченный курс самолета и каким образом была потеряна связь с пилотами "Боинга".

Некоторые родственники китайских пассажиров отказываются верить предоставленной информации и обвиняют правительство Малайзии в сокрытии фактов.

По сообщению китайского государственного новостного агентства Синьхуа, китайские страховые фирмы начали производить выплаты семьям пассажиров "Боинга".

В четверг авиакомпания Malaysia Airlines опубликовала в газете New Straits Times соболезнования родственникам пассажиров.

"Мы приносим наши искренние соболезнования близким, друзьям и коллегам 239 пассажиров. Невозможно выразить нашу невероятную скорбь и боль словами", — говорилось в сообщении.

Если принадлежность замеченных объектов к пропавшему самолету подтвердится, то главной задачей исследователей будет найти "черный ящик". Эксперты отмечают, что батарея "черного ящика" разрядится менее, чем через две недели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !