Foto: Reuters/Scanpix

Вновь возникло замешательство по поводу обломков авиалайнера, найденных в Средиземном море. Ранее EgyptAir подтвердила факт обнаружения обломков самолета MS804. Однако сейчас глава греческого ведомства, отвечающего за воздушную безопасность, Атанассиос Бинос сказал в интервью государственному телеканалу ERT TV, что обломки не принадлежат этому лайнеру.

"Экспертиза найденных обломков не подтверждает, что они принадлежали потерпевшему крушение самолету. Мой египетский коллега тоже подтвердил в разговоре со мной около 17:45 по Гринвичу, что принадлежность обломков еще не доказана", — сказал Бинос.

Все обломки, найденные в море, были замечены египетскими специалистами. Ранее из района поиска юго-западнее греческого острова Крит поступали сведения о фрагментах различных цветов на поверхности моря.

Причина гибели самолета остается невыясненной

Корреспондент телекомпании CNN Кристиан Аманпур приводит в своем Twitter слова высокопоставленного представителя EgyptAir, что машина проходила надлежащее обслуживание вовремя. "В техническом отношении самолет был в полном порядке",- цитирует она слова сотрудника авиакомпании.

Компания EgyptAir также сообщает, что перед вылетом из Парижа самолет был тщательно досмотрен. Кроме того, на борту воздушного судна находились трое сотрудников службы безопасности при исполнении.

Компания Airbus заявила, что потерпевший крушение аэробус A320, был доставлен EgyptAir в ноябре 2003 года. Лайнер налетал 48 тысяч часов.

За 24 часа до исчезновения самолет с регистрационным номером SU-GCC совершил три перелета: рейс Каир-Тунис-Каир и рейс из Каира в Париж.

Управление гражданской авиации Греции говорит, что, судя по последнему разговору наземных диспетчеров с пилотом самолета, последний был в добром здравии и ничто не указывало на какие бы то ни было аномалии на борту.

Капитан судна налетал 6275 часов, из них 2101 час на аэробусе A320. Второй пилот имел на своем счету 2766 летных часов, передает агентство Reuters со ссылкой на EgyptAir.

Эксперты склоняются к версии о взрыве

Бывший член Национального совета США по безопасности на транспорте Джон Гоглия полагает, что имеющиеся к этому моменту данные указывают на то, что причиной крушения был скорее взрыв бомбы, нежели структурные или механические повреждения воздушного судна.

"Учитывая тот факт, что он совершал эти резкие развороты, не передавая никаких сигналов бедствия, мне представляется, что на борту произошло нечто катастрофическое, вроде [срабатывания взрывного] устройства", — сказал он агентству AP.

По его словам, версия технической неисправности или структурного повреждения также имеет право на существование, но на данный момент она выглядит весьма маловероятной.

До сих пор ни одна из группировок не заявила о своей ответственности за случившееся.

Допросы в парижском аэропорту

Следователи допросили сотрудников службы безопасности аэропорта Шарль-де-Голль, находившихся на смене во время вылета лайнера EgyptAir, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. По словам источника, следствие пока находится на самой ранней стадии.

Меры безопасности в парижских аэропортах были усилены после терактов, совершенных во французской столице в прошлом году.

Как сообщалось, в ночь на 19 мая самолет EgyptAir, следовавший рейсом из Парижа в Каир, пропал над Средиземным морем. На борту находились 56 пассажиров — 30 египтян, 15 французов и 11 представителей других национальностей, а также 10 членов экипажа. Самолет пропал с радаров, залетев в воздушное пространство Египта на 10 миль (16 км), примерно за полчаса до посадки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!