Фото: Reuters/Scanpix

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину в народе достиг нового исторического максимума, если верить данным "Левада-Центра". Согласно проведенному его социологами июньскому опросу населения, уже 86% россиян одобряют деятельность Путина во главе государства.

В ходе аналогичного майского опроса таковых набралось 83%. Противоположной точки зрения сейчас придерживаются 13% россиян против 16% месяцем ранее, показал опрос "Левады".

Данные июньского исследования фонда "Общественное мнение" (ФОМ) тоже весьма высоки: 80% опрошенных в большей или меньшей степени заявили о доверии Путину. При этом более половины респондентов (55%) считают, что сейчас Путин справляется с обязанностями президента лучше, чем в течение первых двух сроков.

Также в ходе опроса ФОМ 66% его участников заявили, что хотели бы видеть Путина во главе страны и после 2018 года. А переизбрать Путина на новый шестилетний президентский срок, если бы выборы состоялись с ближайшее время, готовы 68% граждан, показал другой недавний опрос ФОМ.

Эти показатели отличаются от результатов аналогичных исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), однако не противоречат им. По его данным, 73% готовы проголосовать за Путина на выборах 2018 года, если он решит выдвинуть свою кандидатуру. При этом 54% участников опроса ВЦИОМ заявили, что не видят альтернатив нынешнему главе государства и сомневаются в том, что у Путина появятся достойные конкуренты в ближайшее время.

Между тем журналисты и эксперты указывают, за счет чего так резко взвились рейтинги Путина в этом году, и предрекают их неминуемое падение в обозримом будущем. Так, 29% участников опроса ФОМ среди поступков, решений и высказываний президента РФ выделили присоединение Крыма и Севастополя к России и еще 7% — политику Кремля на Украине, при этом лишь 1% — действия Путина в области борьбы с коррупцией в стране, отмечает радиостанция "Голос Америки".

В ходе опроса "Левада-Центра" большинство его участников выразили поддержку присоединению Крыма к РФ, но далеко не все — готовность платить за два новых российских субъекта, обращает внимание радиостанция.

Политолог Александр Кынев в комментарии "Голосу Америки" высказал мнение, что эйфория россиян и рост патриотических настроений от "маленькой победоносной войны" против Украины сойдут на нет сразу после того, как граждане РФ столкнутся с реальными последствиями проведения такой политики Кремля. А вместе с этим упадут и рейтинги Путина.

По мнению эксперта, власти не смогут бесконечно поддерживать граждан с помощью "информационной истерии", а "считать экономические последствия присоединения Крыма придется в самое ближайшее время".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !