Фото: DELFI
Правительство Германии с 2004 по 2017 годы предоставит около $1 млрд. (772 миллионов евро) на помощь выжившим в результате Холокоста, пишет The Washington Post со ссылкой на заявление пресс-секретаря комиссии по еврейским материальным искам Хиллари Кесслер-Годин. По ее словам, средства будут потрачены на надомное социальное обслуживание 56 000 человек из 46 стран.

Сделка была заключена в результате переговоров комиссии (Claims Conference) с представителями министерства финансов Германии, в Иерусалиме, отмечает newsru.co.il.

Ежегодные выплаты предназначены для финансирования часов помощи на дому и социальных услуг для нуждающихся стариков, переживших Холокост, проживающих сегодня по всему миру.

По условиям соглашения, власти Германии выделят указанную сумму в течение 2014—2017 годов. Размер суммы, предоставляемой каждому пострадавшему, будет зависеть от его или ее индивидуальных потребностей и жизненных обстоятельств.

Пресс-служба Claims Conference отмечает, что в 2014 году правительство Германии переведет около 142 миллионов евро; в 2015 году — 205 миллионов евро, в 2016 году — 210 миллионов евро и в 2017 году — 215 миллионов евро. Общая сумма выплат составит около миллиарда долларов (772 миллионов евро) — это самая большая сумма, которой организация сумела добиться в рамках ежегодных переговоров с правительством Германии.

"Она жизненно необходима, чтобы справиться с ростом экстренных социальных потребностей стареющих людей, переживших Холокост, с одной стороны, и оскудением источников финансирования, получаемых от возвращения еврейского имущества, оставшегося без наследников, с другой", — говорится в сообщении.

В ноябре прошлого года Германия согласилась внести изменения в договор 1952 года о выплате компенсаций жертвам Холокоста. Суммарно новые выплаты обошлись Берлину в $300 млн. Поправки расширили число людей, имеющих право на получение финансовой помощи.

Около 100 тысяч жертв Холокоста стали получать помощь на дому, а также около 80 тысяч пострадавших от нацизма, проживающих на территории Восточной Европы: в большинстве своем, это немецкие евреи, бежавшие от Гитлера в СССР. Жителям Восточной Европы ежемесячные выплаты были увеличены с 200 до 260 евро и почти сравнялись со средней величиной пособия (300 евро) для проживающих в других странах.

Ассоциация материальных претензий евреев к Германии занимается обеспечением компенсацией жертвам Холокоста и борется за возвращение награбленного немцами имущества евреев. По ее подсчетам, в мире сейчас насчитывается 500 тысяч переживших Холокост людей. За 60 лет, прошедших с подписания Люксембургского соглашения, Германия заплатила за преступления нацизма около 70 миллиардов евро ($89 млрд).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !