Foto: RIA Novosti/Scanpix
В ночь на среду в музей секса и эротики в Москве пришла группа православных активистов, снимавших свои действия на видео. По предположению куратора заведения, в рейде были задействованы люди, за два дня до этого прервавшие спектакль Театра.doc. Визитеры, по их собственным словам, выразили возмущение массовым распространением листовок на Арбате, которые могли бы попасть в руки несовершеннолетним.

"Мы просто поговорили, пристыдили их. Мы спросили администратора, знают ли ее дети и родители, где она работает, не стыдно ли ей. Мы подарили им замечательный кирпич. Нужно понимать, что это духовный символизм.

По улице Арбат ходят десятки людей в футболках с надписью "Точка G", раздают памятки музея секса. Маленькие дети задают вопросы: мама, папа, что такое точка G? Что такое музей секса?", — сказал активист и самопровозглашенный "православный миссионер" Дмитрий Энтео радиостанции "Русская служба новостей".

"Ваши музеи не многим лучше ваших театров" [авторская орфография сохранена], — добавил Энтео на своей странице в Twitter.

Со своей стороны куратор музея, позиционирующего себя как "Диснейленд для взрослых", бывший мэр Архангельска Александр Донской выразил уверенность, что православные активисты отнюдь не "просто поговорили" с администратором, а вели себя угрожающе.

"Этот Энтео уверяет, что он пономарь в храме в Останкино, но его поведение вовсе не христианское! Его претензии к нашему музею ничем не подкреплены: наши листовки содержат надпись "18+", у правоохранительных органов никогда не было вопросов к нашей работе", — сообщил основатель музея Русской службе Би-би-си, отметив, что за год работы учреждение ни разу не оказывалось в центре скандала.

Куратор предположил, что ночной визит напрямую связан с поддержкой заключенных участниц Pussy Riot, которую не раз выказывал Донской. "Они требовали у сотрудников возможности лично поговорить со мной, хотя я физически не мог быть в музее в тот момент. Судя по предыдущим акциям, эти "православные боевики" просто будут обходить всех, кто поддерживал Pussy Riot, и угрожать им", — добавил экс-мэр Архангельска.

После приговора по делу о панк-молебне Pussy Riot в храме Христа Спасителя в России произошел ряд нападений на объекты РПЦ и ответных неоднозначных акций православных активистов.

Вечером после оглашения приговора 17 августа хоругвеносцы, среди которых был Дмитрий Энтео, вступили на глазах журналистов и фотографов в конфронтацию с посетителем одного из московских кафе из-за нежелания последнего снять футболку со словами поддержки Pussy Riot. 

Четырьмя днями позже на портале YouTube появился ролик, повествующий о сожжении Энтео и его коллегой нанесенной на асфальт символики женского панк-коллектива по произнесении импровизированной молитвы.

27 августа группа хоругвеносцев вторглась в помещение московского Театра.doc в ходе полудокументального спектакля "Своими глазами", в котором приняли участие адвокаты осужденных участниц панк-группы Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов.

По свидетельствам очевидцев, пока активисты кричали "Покайтесь! За что вы ненавидите русский народ?", происходящее снимал оператор телеканала НТВ. Художественный руководитель театра Михаил Угаров сообщил, что конфликт удалось быстро урегулировать, и спектакль продолжился.

В то же время, вслед за акцией украинского феминистского движения FEMEN, спилившего поклонный крест недалеко от Международного центра культуры и искусств в Киеве, в России в ночь на 25 августа произошли четыре аналогичных происшествия: одно — в Архангельской области и еще три — в Челябинском регионе.

В среду 29 августа из прихода храма святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Петербурге были похищены мощи 13 святых, в том числе князя Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии, однако следствие еще не выдвинуло версию, объясняющую мотивацию похитителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!