Foto: Shutterstock
Лидеры республиканцев в конгрессе США заявили о своей поддержке дальнейшего расследования имеющихся у спецслужб данных о вмешательстве российских хакеров в ход президентских выборов.

По словам спикера палаты представителей Пола Райана и лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнелла, любое иностранное вмешательство в процесс голосования недопустимо.

Райан и Макконнелл подтвердили, что расследованием займутся соответствующие комитеты палаты представителей и сената, курирующие вопросы разведки.

Пол Райан в своем заявлении также призвал политиков не использовать предоставляемую спецслужбами информацию в межпартийной борьбе.

Накануне избранный президент США Дональд Трамп назвал нелепыми и смехотворными заявления ЦРУ о том, что российские хакеры якобы пытались помочь ему выиграть предвыборную кампанию.

В интервью телеканалу Fox News Трамп высказал мнение, что эту версию пытаются протолкнуть демократы, "униженные масштабом своего поражения на выборах".

Как объявили на прошлой неделе представители ЦРУ, у них есть "данные, позволяющие с большой степенью уверенности утверждать", что своими атаками российские хакеры пытались изменить ход выборов в пользу Дональда Трампа.

В пятницу президент США Барак Обама распорядился провести расследование целой серии хакерских нападений во время предвыборной кампании, в которых многие обвиняют Россию.

Хакеры взломали серверы Демократической партии, а также электронную почту главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

По данным ЦРУ, российским хакерам удалось взломать и электронную почту республиканцев, однако они якобы предпочли не публиковать полученные материалы.

Источники развединформации

В октябре представители правительства США заявили, что Россия пытается повлиять на исход предвыборной кампании.

Власти России последовательно отрицают какие бы то ни было связи с этими хакерскими нападениями.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Энтони Зуркер, раздражение Трампа по поводу заявлений спецслужб понятно: в глазах многих избирателей его победа выглядит не слишком убедительной, с учетом того, что по результатам прямого голосования Хиллари Клинтон опередила конкурента на 2,8 млн голосов.

Неудивительно, что команда Трампа воспринимает заявления ЦРУ как очередную попытку бросить тень на легитимность его победы.

Однако в истории о российских хакерах мы наблюдаем редкое единство, указывает Зуркер: развитием событий сегодня обеспокоены не только демократы, но и республиканцы.В этой ситуации гневные и язвительные комментарии Трампа, направленные не только на спецслужбы и соперников, но и на однопартийцев, рано или поздно могут обойтись ему дорого.

По словам Рика Холланда, вице-президента по стратегическим вопросам компании Digital Shadows, занимающейся кибербезопасностью, у спецслужб существует масса способов для сбора доказательств кибернападения и причастности к нему определенных структур или даже государств.

Помимо возможных следов взлома, оставленных хакерами на серверах, факт нападения могут подтвердить различные источники, к примеру, агентурная информация или радиоэлектронная разведка.

Поэтому спецслужбы страны, заявляя о нападении хакеров, как правило, располагают значительно более весомыми доказательствами своих утверждений, нежели обычная фирма, предполагающая, что ее серверы подверглись кибератаке, поясняет Холланд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!