Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Результаты внутреннего анализа свидетельствуют, что входящие в НАТО страны не выполнили поставленные ранее задачи по увеличению запасов боеприпасов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в Североатлантическом альянсе. На это повлияла, в том числе, война в Украине, куда страны-члены НАТО передают часть своих вооружений.

Как отмечает собеседник Reuters, многие страны НАТО не достигли целевых показателей еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину, поскольку считали, что война на истощение с длительными и активными артиллерийскими перестрелками ушла в прошлое. Решение передать Киеву часть своих боеприпасов, где ВСУ ежедневно расходуют до 10 тысяч снарядов, не позволила некоторым странам улучшить свое положение.

"Если бы Европа воевала с Россией, в некоторых странах боеприпасы закончились бы за несколько дней", — цитирует агентство анонимного собеседника из числа европейских дипломатов.

Сколько именно снарядов различных типов должно находиться на вооружении той или иной страны, равно как и установленные НАТО целевые показатели остаются засекреченной информацией. По словам источника Reuters, наибольший дефицит наблюдается среди "критически важных" боеприпасов, в том числе снарядов калибра 155 мм для гаубиц, ракет для HIMARS и систем ПВО.

Также война в Украине продемонстрировала, что в Европе не хватает производственных мощностей, благодаря которым можно быстро нарастить объемы производства. Некоторые страны (например, Франция) уже проводят необходимые реформы, чтобы возродить свою оборонную промышленность, отмечает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!