В США вынесен приговор астронавтке Лизе Новак. Она обвинялась в попытке похищения женщины-инженера NASA Колин Шипман. Мотив преступления — ревность. Новак была влюблена в астронавта Билла Офелейна и считала Шипман своей соперницей. Свою вину Новак признала, суд назначил ей один год условно и 50 часов исправительных работ, а также обязал принести Шимпан извинения в письменном виде.

Лиза Новак известна как участница экспедиции на шаттле "Дискавери" в 2006 году.

44-летняя астронавтка была арестована в Орландо (штат Флорида) после того, как она с баллончиком со слезоточивым газом совершила нападение на Колин Шипман. Причиной ее конфликта с офицером ВМС стал "любовный треугольник", третьим в котором оказался 41-летний неженатый астронавт Уильям Офелайн. Новак увидела в Шипман свою соперницу.

Для нападения Новак собрала более чем причудливый арсенал — пистолет, молоток, нож, газовый баллончик, резиновые шланги и пластиковые мешки для мусора. Надела парик и длинный плащ. Но осуществить план мести ей не удалось. Жертва заметила преследование и спряталась в машине. Новак лишь успела брызнуть ей в лицо слезоточивым газом.

Герой-любовник американской астронавтики пилот шаттла "Дискавери" Билл Офелайн был уволен из NASA.

Ранее Лиза Мари Новак была отпущена на свободу под залог в $25 000. Также она была отстранена от выполнения своих обязанностей в NASA. После освобождения Лиза Новак была отправлена в Хьюстон (штат Техас) для проведения психологического обследования в Центре пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона, где базируется отряд американских астронавтов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!