Фото: AFP/Scanpix
Российский режиссер Александр Сокуров предположил, что, "наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им". Такое мнение он высказал во время награждения почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами от имени императорской семьи из рук генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабаты.

"Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией… Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов", — сказал Сокуров.

Режиссер подчеркнул, что России есть чему поучиться у японского народа, а также отметил, что не раз думал о необходимости "побрататься" двум странам. "И, наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им", — цитирует его РИА "Новости".

Генеральный консул Японии отметил, что на его родине Сокурова знают не только как великого режиссера, но и как "великого японофила": "Сокуров снял четыре картины, как художественные, так и документальные, в которых он раскрыл психологию и национальные особенности японского народа".

26 апреля 2004 года Александр Сокуров приступил к съемкам нового фильма о японском императоре Хирохито с названием "Солнце". Лента стала третьей частью киноцикла о властителях ХХ века. В фильме "Молох" это был Гитлер, в фильме "Телец" — Ленин.

"Солнце" обращается к личности императора Японии Хирохито, правившего с 1926 по 1989 год. Действие картины происходит в августе-сентябре 1945 года, когда американские войска вошли на территорию Страны восходящего Солнца. Героями картины стали император Хирохито и командующий американскими войсками генерал Макартур.

Сценарий фильма "Солнце" написал драматург Юрий Арбатов, основываясь на документальных свидетельствах. Создатели картины консультировались с японскими учеными, стремясь быть предельно достоверными как в изложении исторических фактов, так и в воссоздании интерьеров, деталей быта и манеры поведения всех персонажей.

По версии авторов фильма, японский монарх сумел в последние месяцы Второй мировой войны принять два исторических решения — объявить о капитуляции Японии и отречься от своего божественного статуса.

Александр Сокуров уверен, что тем самым император в трагический для его страны момент продемонстрировал: жизнь народа превыше политических амбиций. По мнению авторов киноленты, этот поступок императора значительно повлиял на развитие дальнейших исторических событий в Японии.

Роль генерала Макартура исполнил американский актер Роберт Доусон, императора и его окружение сыграли японские актеры. Музыку к фильму записал Мстислав Ростропович.

В большинстве стран "Солнце" было показано на японском языке с субтитрами. Русская версия идет с закадровым голосом самого режиссера Александра Сокурова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !