Foto: AFP/Scanpix
Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге большинством голосов принял резолюцию по Украине. Европарламентарии считают приговор, вынесенный киевским судом экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко политически мотивированным, и призвали украинские власти соблюдать принципы справедливости и прозрачности в ходе судебных процессов против членов бывшего правительства.

В связи с делом украинского экс-премьера Юлии Тимошенко Европарламент выразил глубокое сожаление приговором, который является нарушением прав человека и злоупотреблением судебной системой для политического преследования ведущего оппозиционного политика.

Европарламент настаивает на том, чтобы Юлии Тимошенко была предоставлена возможность реализовать право на полноценное участие в политическом процессе как в настоящее время, так и на предстоящих выборах.

В документе также сказано, что "если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы". Тем самым ЕП фактически пообещал Украине членство в ЕС в обмен на свободу экс-премьера, передает NEWSru.ua.

Европарламент рекомендует Еврокомиссии провести встречу с президентом Украины Виктором Януковичем до саммита Украина — ЕС в целях "восстановления конструктивного диалога". Такая встреча предоставила бы возможность решить серьезные проблемы и восстановить конструктивный диалог, который может привести к парафированию Соглашения об ассоциации, сообщает Deutsche Welle.

Власти Украины выразили удовлетворение по резолюции Европарламента по Украине. Как полагает глава украинского МИД Константин Грищенко, в тексте дается положительная оценка внутриполитическому развитию в Украине. По его словам, стране следует добиваться определенных улучшений, однако в целом она имеет право на вступление в ЕС.

Агентство "Интерфакс" выделяет слова Грищенко о том, что критика ЕП будет учтена "в процессе реализации провозглашенных президентом Украины системных реформ".

Он подчеркнул, что соблюдение демократических норм и стандартов, принципов верховенства права, независимости судопроизводства являются основополагающими принципами внутреннего развития Украины.

Как сообщал DELFI, ранее руководство Евросоюза отменило запланированный на 20 октября визит президента Украины в Брюссель. Виктор Янукович заявлял, что считает неуместным освобождение Тимошенко из заключения в угоду требованиям иностранных политиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!