Foto: AFP/Scanpix
Россия впервые заявила о возможности присоединения к программе Европейского союза "Восточное партнерство". Как сообщает в среду, 25 ноября, агентство AFP, об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в Москве на совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.

По словам Лаврова, в Москве изучат предложения о подключении к тем или иным проектам в рамках "Восточного партнерства".

Агентство "Интерфакс" приводит слова российского министра о том, что Москва следит за общей эволюцией программы "Восточное партнерство", которая только начинает воплощаться в конкретные дела. "Посмотрим, как пойдет дело. Если будет один или другой проект взаимовыгоден, где Россия действительно может на взаимоприемлемой основе участвовать, мы этого не исключаем, — сказал Лавров. — Мы за то, чтобы развитие интеграционных процессов во всех частях Европы не противоречило бы друг другу, а был бы взаимодополняемым".

В программе "Восточное партнерство" участвуют Молдавия, Беларусь, Украина, Грузия, Армения и Азербайджан. В рамках проекта Евросоюз оказывает этим странам помощь в проведении политических, экономических и социальных реформ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!