Foto: Reuters/Scanpix

МИД и Минобороны РФ на совместном брифинге 23 января якобы не представили сопутствующее оборудование к 9М729 и саму крылатую ракету, которая, по версии американской стороны, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). К такому выводу пришли Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Национальное агентство геопространственной разведки (НАГР) США, сообщило в понедельник издание The Daily Beast со ссылкой на источники, знакомые с засекреченными данными.

Американское разведсообщество полагает, что представленная Россией ракета не является 9М729. Кроме того, считают в разведке, продемонстрированные на брифинге в Москве, в котором американская сторона не участвовала, самоходная пусковая установка, транспортно-пусковой контейнер и сопутствующая документация не относятся к крылатой ракете, которая, по мнению Вашингтона, не соответствует ДРСМД. По версии ЦРУ и НАГР, Россия на пресс-конференции "не представила обоснований, подтверждающих заявления" о том, что она не нарушает ДРСМД, сообщил портал.

Представители этих разведведомств полагают, что контейнер для 9М729 должен быть больше того, что был продемонстрирован, а данная крылатая ракета использует совершенно другую пусковую установку. ЦРУ и НАГР в очередной раз повторили позицию американской стороны, согласно которой Россия проводила шесть испытаний 9М729 (SSC-8) на дальность более 500 км. Так, ее максимальная дальность, по версии разведведомств, в ходе испытаний составила 2070 км со стационарной пусковой установки. Они считают, что 9М729 — это наземный вариант комплекса "Калибр" морского базирования с крылатыми ракетами большой дальности. Ракета "Калибр" имеет дальность до 2000 километров при стандартной полезной нагрузке, и 2350 км при снаряжении ядерной боеголовкой.

По состоянию на февраль 2019-го в России на вооружении находилось 64 ракеты 9М729. Они дислоцированы на четырех объектах — на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, на полигоне возле уральского города Камышлов, в североосетинском Моздоке и в районе Шуи Ивановской области. Каждый из четырех батальонов имеет по четыре пусковые установки, с четырьмя ракетами у каждой из них, писал "Московский комсомолец" со ссылкой на источники Frankfurter Allgemeine Zeitung.

О нарушении Россией ДРСМД американцы говорят с 2014 года.

23 января 2019 года Минобороны и МИД РФ провели совместный брифинг для военных атташе иностранных государств в Москве, на котором продемонстрировали военное оборудование, якобы относящееся к ракете 9М729, которая, как считают в Вашингтоне, нарушает ДРСМД. На брифинге также были представлены основные характеристики ракеты. Представители стран НАТО, в том числе США, и европейских стран от участия в брифинге отказались, передает ТАСС.

Российская сторона на брифинге утверждала, что 9М729 фактически представляет собой доработанный вариант крылатой ракеты 9M728 (Р-500), созданной для комплекса "Искандер". Военные добавляли, что у новой ракеты дальность даже на 20 километров меньше из-за дополнительного электронного блока и увеличенного боевого оснащения, которые якобы увеличили ее вес.

16 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что Вашингтон дал указание представителям стран НАТО не посещать брифинг по крылатой ракете, у Москвы нет в этом сомнений. Он также указал на нечистоплотные попытки Вашингтона мобилизовать своих союзников на обвинение Москвы в разрушении Договора о РСМД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!