Foto: Sputnik/Scanpix

Североатлантический альянс прекратит существование, когда у него не останется врагов. Такое мнение высказал зампред российского правительства Дмитрий Рогозин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в пятницу, 2 июня, передает РИА Новости.

"НАТО начинает скучать, очень сильно хиреть тогда, когда у них сложно с образом врага. Сейчас они этот образ врага в лице России сформировали", — сказал Рогозин, который в 2008-2011 годах занимал должность постпреда России при организации.

По мнению вице-премьера, у НАТО в действительности "нет предмета деятельности". Нынешний курс стран — членов организации, в том числе санкционная политика, постепенно потеряет смысл, уверен он.

Ранее в пятницу в ходе ПМЭФ российский президент Владимир Путин назвал Североатлантический альянс инструментом внешней политики Соединенных Штатов. Он отметил, что ссоры вокруг НАТО будут выгодны Москве, если они приведут к его краху. "Но пока что-то мы не видим развала", — добавил глава государства.

В конце мая генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что альянс наращивает военное присутствие в ответ на действия России. Вместе с тем НАТО стремится к "конструктивным отношениям" с Москвой, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!