Foto: RIA Novosti/Scanpix

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия должна проявить самую жесткую реакцию на заявления и действия Румынии в рамках инцидента с самолетом российской делегации. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Румыния в лице премьер-министра заявила, что был бы премьер-министр на хозяйстве, а не президент, он бы истребитель использовал для посадки нашего борта на территории Румынии. После этого вообще разговаривать с ними не о чем", — сказал вице-премьер РФ.

По словам Рогозина, "принудительно сажать самолет, на борту которого находятся несколько членов правительства России, с использованием боевой авиации, ПВО — это уже за пределом шуток, всяких серьезных и полусерьезных разговоров".

10 мая Рогозин написал в своем твиттере, что Украина и Румыния не пускают его самолет через свое воздушное пространство. Он пообещал вернуться в Румынию на стратегическом бомбардировщике.

"Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160", — написал он.

Между тем официальный представитель Государственного департамента Джен Псаки заявила, что США недовольны высказыванием Рогозина. "Подобного рода вызывающие высказывания пользы не приносят", — сказала Псаки, подчеркнув, что США выступают за мирное решение приднестровского конфликта, передает Gazeta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!