Foto: AFP/Scanpix
12 июня в Российской Федерации отмечается главный государственный праздник — День России. В 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР. До этого такие декларации приняли три прибалтийские республики, Грузия и Азербайджан.

По случаю праздника вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призвал россиян "собирать камни" после того, как "советская скала дала первую трещину". Об этом он написал в своем твиттере.

"24 года назад советская скала дала первую трещину. Потом пошел камнепад. Кто знал тогда, что сыпаться будет 1/4 века. Но пора камни собирать", — написал Рогозин в Twitter.

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Президент России Владимир Путин в День России вручил государственные премии за достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

Среди тех, кто получил награду, оказался не объявленный ранее директор Института всеобщей истории РАН доктор исторических наук Александр Чубарьян. Также премии за выдающиеся достижения получили специалист в области космической медицины и биологии академик Анатолий Григорьев, дирижер Юрий Башмет, писатель Фазиль Искандер, создатели фильма "Легенда №17".

Путин заявил, что 2015 год в России объявлен Годом русской литературы. Он также добавил, что подписал указ о формировании президентского совета о русском языке.

"Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции — это основа основ, и внимание к ним государства, общества должно быть и будет постоянным. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя как народ", — отметил президент.

По окончании церемонии в Кремле прошел торжественный прием, а вечером 12 июня на Красной площади состоится концерт, который будет оформлен в спортивной стилистике с элементами русского фольклора. По замыслу организаторов, зрителям предстоит провести визуальные параллели между победой на Олимпиаде, присоединением Крыма и предстоящим чемпионатом мира по футболу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Накануне праздника в Москве во время театрализованного представления было развернуто огромное полотнище самого большого флага России размером 1052 квадратных метра и весом более 130 килограммов. Этот факт будет зафиксирован в российской "Книге рекордов и достижений".

Вечером 12 июня на Красной площади состоится концерт, который будет оформлен в спортивной стилистике с элементами русского фольклора. По замыслу организаторов, зрителям предстоит провести визуальные параллели между победой на Олимпиаде, присоединением Крыма и предстоящим чемпионатом мира по футболу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Foto: AFP/Scanpix
Главный государственный праздник РФ отмечают не только по всей России, но и в некоторых городах за рубежом. Впервые праздничные мероприятия проходят сразу в трех городах Грузии (Тбилиси, Батуми и Рустави), а также в Крыму, который менее трех месяцев назад присоединили к России. К празднованию Дня России приурочен также конкурс молодых исполнителей "Пять звезд", который пройдет в Ялте.

Русская молодежь Америки впервые в Нью-Йорке отметила День России, пройдя маршем по Бруклинскому мосту. Свыше 50 человек с флагами России, в майках и кепках с российской символикой, не мешая прохожим и транспорту, шли и пели Гимн России.

По пути русские американцы разъясняли интересовавшимся прохожим и туристам повод для этой акции и раздавали георгиевские ленточки. Перейдя через Бруклинский мост, участники шествия выпустили в небо более сотни надувных шаров цветов российского флага — белые, синие и красные, сообщает Newsru.com.

Foto: AP/Scanpix
Несмотря на масштабность гуляний, согласно опросу "Левада-центра", лишь 49% россиян знают, что 12 июня в стране отмечают День России, в 2006 году, когда проводился первый аналогичный опрос, их доля составляла 23%.

Сейчас треть россиян (33%) уверены, что в этот день отмечается День независимости России, а 6% — годовщина принятия декларации о независимости России, а 4% этот день за праздник вообще не считают. По сравнению с прошлым годом эти показатели почти не изменились.

День России отмечается ежегодно в память о 12 июня 1990 года, когда была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР. До России такие декларации приняли три прибалтийские республики, Грузия и Азербайджан, а затем — и все остальные советские республики. Этот процесс вошел в историю как "парад суверенитетов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!