Foto: Itar-Tass/Scanpix
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выступил с критикой НАТО. Формат взаимоотношений Москвы с западным военным блоком, которым является созданный в 2002 году Совет Россия — НАТО, больше не удовлетворяет российскую сторону из-за фактического неравноправия сторон.

"В этом смысле я считаю, что Совет Россия — НАТО не выполняет своих функций", — цитирует Рогозина агентсвтво "Интерфакс". По его словам, НАТО претендует на принятие решений в глобальном масштабе, подменяя существующие международные организации, стремясь "узурпировать прерогативу ООН, связанную с принятием решений в вопросах войны и мира, приравнять себя к Нью-Йорку", — сказал Рогозин, имея в виду штаб-квартиру ООН.

Совет создавался для равноправного участия в нем обеих сторон, напомнил Рогозин, но договоренности не соблюдаются: "сначала альянс принимает решение внутри себя, а потом с ехидными выражениями лиц натовские послы объявляют мне об уже принятом решении".

Постпред намекнул, что, возможно, новый президент России проигнорирует намеченный на май 2012 года саммит Россия — НАТО. "Решение об участии России в возможном саммите Россия — НАТО в Чикаго будет принимать уже новый президент России. Он появится в марте, будет приведен к присяге 7 мая. Поэтому до 7 мая сказать что-то определенное по поводу того, будет ли чикагский саммит Россия — НАТО, не могу", — намекнул на сложности Рогозин.

Поводом для обозначения принципиальной разности позиций партнеров стала обострившаяся ситуация в Косово. На прошлой неделе на севере непризнанного государства произошли столкновения между этническими сербами и пограничниками натовских сил KFOR. России не удалось добиться включения дискуссии по косовской ситуации в официальную повестку заседания послов, она была включена только в категорию "разное".

"НАТО в косовской ситуации полностью перешла на сторону косоваров и попыталась захлопнуть, в том числе силовым путем, последнюю дорогу жизни между косовскими сербами и остальной Сербией. Этого натовцы делать не должны, это грубое нарушение их мандата", — сказал Рогозин.

Жесткий тон, взятый Рогозиным, может быть пробным шаром великодержавной внешнеполитической риторики, носителем которой считался Путин, вновь претендующий на кресло в Кремле, говорят эксперты.

"В случае с Ливией Россия, имевшая в регионе определенные бизнес-интересы, не использовала право вето на внесенную в Совбез ООН западную резолюцию, позволившую нанести авиаудары по базам Каддафи", — напоминает старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Тогда Путин раскритиковал действия НАТО, сравнив принятый с подачи западных держав резолюцию со "средневековым призывом к крестовому походу". Медведеву даже пришлось одернуть своего партнера.

В ситуации с Сирией, во многом похожей на ливийскую, Москва уже была осторожнее. Медведеву потребовалось несколько месяцев, чтобы признать хоть и частичную, но все же несомненную ответственность режима Башара Асада за кровопролитие. Сирия остается единственной страной за пределами стран бывшего СССР, где Россия сохранила военную базу — в городе Тартусе.

"На Западе, к моему удивлению, Россию списали, перестав рассматривать ее как силовую державу. Сейчас на повестке дня Китай" — объясняет эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар причины растущего раздражения Москвы. Это проявилось и на площадке, отданной в ведение Рогозина.

"Совет Россия — НАТО был создан, чтобы сближать позиции, но в итоге Запад стал относиться к России как к младшему партнеру, а когда Россия отказывается от такой роли, Запад просто изолирует ее, отказываясь идти с ней на сотрудничество, — утверждает эксперт. — Так что не удивительно, что в России чувствуется своего рода фрустрация".

Но выйти на публику с резкими заявлениями Рогозина заставили не столько накопившиеся претензии, сколько "прояснившаяся внутриполитическая ситуация", говорит главред журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов: "С возвращением Путина в Кремль сменится стиль, он станет более конфронтационным, но это не означает смены курса".

"Российская риторика, конечно, может быть жесткой, но самое страшное, если в ходе президентской кампании в США Россия и Путин вновь будут объявлены врагами. Путина легко спровоцировать на резкие заявления, и тогда "перезагрузка" закончится быстро", — размышляет Рар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!