Foto: Reuters/Scanpix

Кандидат в президенты США Митт Ромни заявил в интервью радиокомпании Fox News, что "Россия последовательно препятствует действиям США в ООН. Конечно, мы не враги и не воюем друг с другом. Это не "холодная война", но Россия является нашим геополитическим противником".

По его словам, РФ "проводит курс, прямо противоположный" политике США. Ромни полагает, что основным принципом формирования американской внешней политики должна быть сила, передает ИТАР-ТАСС.

"При проведении внешней политики необходимо действовать с позиции силы: у США должны быть сильные экономика и вооруженные силы. Нам необходим президент, который будет демонстрировать твердость характера и налаживать отношения с союзниками, а не делать в их адрес выпады", — сказал экс-губернатор американского штата Массачусетс.

В марте в интервью телекомпании CNN Ромни уже называл Россию главным геополитическим противником США. Тогда эти заявления подверглись критике со стороны представителей Демократической партии и некоторых республиканцев, по мнению которых Ромни придерживается менталитета "холодной войны".

По итогам прошедших в США первичных выборов (праймериз) Ромни уже набрал необходимое число голосов для того, чтобы стать кандидатом в президенты от Республиканской партии на предстоящих в ноябре президентских выборах. Официально его кандидатура будет утверждена в конце августа на национальном съезде партии в Тампе (штат Флорида).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!