Фото: RIA Novosti/Scanpix
Российская военная база на Новосибирских островах впервые за 30 лет начала принимать самолеты. 29 октября первый самолет российской Военно-транспортной авиации Ан-72 с рабочей группой Минобороны РФ совершил посадку на аэродроме "Темп" на острове Котельный архипелага Новосибирские острова, сообщают российские СМИ.

На новом этапе освоения Северного морского пути задачу Минобороны по восстановлению аэродрома "Темп" поставил президент РФ Владимир Путин. Восстановить аэродром в условиях вечной мерзлоты удалось в рекордные сроки — за полтора месяца.

Около двух месяцев территорию военного аэродрома "Темп" приводили в порядок более полусотни военнослужащих. Они занимались установкой навигационного оборудования. В сентябре корабли Северного флота доставили на остров Котельный специальный отряд численностью около 150 человек, 40 единиц техники, а также специальное оборудование, топливо и продовольствие.

Аэродром "Темп", построенный в советское время, не использовался более 20 лет. В перспективе аэродром сможет принимать военно-транспортные самолеты, в том числе Ил-76. Предполагается, что авиасообщение будет регулярным, круглогодичным и всепогодным. В планах военных — увеличить группировку в северных широтах.

Скоро военные переселятся из палаток в построенные по современным требованиям жилые помещения. Специальные блоки привозили сюда уже готовыми с завода.

Остров Котельный входит в состав архипелага Новосибирские острова. Их омывают море Лаптевых и Северный Ледовитый океан. Стратегически важная территория для России еще в советские времена была местом особо охраняемым.

В Министерстве обороны планируют возобновить здесь службу десантных подразделений. Сейчас у них проходят масштабные учения — десантирование важных грузов на незнакомую для экипажа местность.

Не только посадка воздушных судов нелегка в этих климатических условиях. Жить за Полярным кругом непросто: здесь практически ничего не растет, продолжительность светового дня минимальна, а еще есть опасность встретиться с белым медведем.

Военная база на острове Котельный должна стать первой из цепочки подобных опорных пунктов вдоль всего северного побережья России. Работы по воссозданию аэродромов и метеостанций вскоре начнутся на земле Франца Иосифа и острове Врангеля, а значит, кроме военных, подобные базы смогут выполнять и вполне мирные задачи по сопровождению кораблей вдоль всего Северного Морского пути.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !