Фото: RIA Novosti/Scanpix

Россия и Сирия подписали соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) Военно-морского флота РФ в Тартусе на 49 лет. Соответствующий документ публикует портал правовой информации.

"Для размещения пункта МТО Сирийская сторона передает Российской стороне в безвозмездное пользование на весь срок действия настоящего соглашения территорию…", — указано в документе.

Cоглашение действует в течение 49 лет и "автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды", если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие, передает gazeta.ru.

"Максимальное количество военных кораблей России, которым разрешено одновременное нахождение в пункте МТО — 11 единиц, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности", — отмечено в соглашении.

Ранее сообщалось, что Россия намерена модернизировать пункт Военно-морского флота в сирийском порту города Тартус для возможности захода крейсеров.

СМИ сообщили о планах по сохранению в Сирии двух баз Минобороны РФ — пункта ВМФ в Тартусе и базы Хмеймим, где базируется российская авиагруппа — после свертывания российской группировки в этой стране на фоне ожиданий от действующего перемирия.

Сообщалось, что пункт материально-технического обеспечения и ремонта в Тартусе будет серьезно модернизирован. "Это позволит обеспечить заход, а также проведение текущего и среднего ремонта в Тартусе кораблей различных классов: от тральщика до крейсера", — рассказал источник "Итерфакса". По его словам, специалисты ВМФ РФ ведут подготовку к работам по углублению и расширению фарватера в порту Тартус.

При этом также сообщалось, что Хмеймим будут защищать новые ракетные системы ПВО С-400, а Тартус — ЗРК С-300, в том числе батарея системы С-300В4 новейшей модификации, и комплексы "Бастион" с крылатыми ракетами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !