Foto: Reuters/Scanpix

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о банкротстве ООО "Гугл". Российское юрлицо Google LLC в мае сообщило о невозможности исполнять денежные обязательства.

Общество с ограниченной ответственностью "Гугл" — российское юридическое лицо американской компании Google LLC — направило в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве. Об этом российские информагентства сообщают в пятницу, 17 июня. Из картотеки суда следует, что документ был зарегистрирован накануне.

В середине мая "дочка" Google в России через федеральный реестр юридически значимых сведений сообщила, что "с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство", невозможность исполнения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий, а также обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Начиная с конца апреля арбитражный суд Москвы удовлетворил целый ряд ходатайств об аресте активов ООО "Гугл" от российских СМИ, которые добивались восстановления своих YouTube-каналов. В их число вошли телеканалы НТВ, ТНТ, АНО "ТВ-Новости" (RT), "Телеканал 360", ВГТРК, "Звезда", ОТР, "ТВ Центр" и "Москва 24". Некоторые из них подавали по несколько ходатайств.

В марте принадлежащий интернет-гиганту Google видеохостинг YouTube объявил, что в связи с войной, развязанной Москвой в Украине, будет по всему миру блокировать каналы финансируемых государством российских медиа.

В декабре 2021 года российский суд впервые назначил Google оборотный (зависящий от размера выручки) штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей (86 млн евро на тот момент) — за неудаление запрещенного в России контента. В мае нынешнего года судебные приставы открыли дело о принудительном взыскании штрафа. По итогам 2021 года ООО "Гугл" получило чистый убыток в 26 миллиардов рублей (435 млн евро по нынешнему курсу).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!