Foto: DELFI.ee
Группа российских правозащитников и деятелей культуры написала открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, посвященное предстоящим парламентским и президентским выборам в России.

Представители общественности в заявлении отмечают ухудшающуюся ситуацию в сфере выборов и констатируют "практически полное уничтожение в стране института демократических выборов как такового".

Авторы послания констатируют "паралич президентства Дмитрия Медведева, недееспособность парламента, беспомощность региональных и муниципальных властей, все чаще требующая федерального вмешательства, — все это яркие свидетельства нарастающего в России политического кризиса, кризиса порочной идеологии "вертикали власти".

Они призывают власти обеспечить доступ к выборам всех политических сил, для чего надо зарегистрировать все политические партии, которым под разными предлогами отказывают в регистрации.

"Перемены назрели, откладывать их более нельзя. Попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата серьезными социально-политическими потрясениями уже в самом ближайшем будущем.

Ответственность за вакуум власти в стране и его катастрофические последствия целиком и полностью ляжет на президента России Медведева и главу партии "Единая Россия" Путина", сказано в заявлении.

Под заявлением подписались: Олег Басилашвили, Владимир Войнович, Лия Ахеджакова, Людмила Алексеева, Георгий Сатаров, Евгений Ясин, другие правозащитники, общественные деятели и деятели культуры.

Как пишет 30 мая газета "Коммерсантъ", инициатором подписания заявления стал глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. Инициативу авторов заявления поддержали в Партии народной свободы.

С полным текстом послания российской интеллигенции к властям России обнародовано на сайте "Эхо Москвы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!