В Службе внешней разведки (СВР) России назвали нелепыми утверждения некоторых западных СМИ о том, что российская разведка якобы резко активизировала деятельность в Чехии и других странах — новых членах ЕС.
"В СВР отказываются комментировать подобные нелепые утверждения", — заявил в пятницу руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

Британское аналитическое издание Jane's Intelligence Digest (JID) опубликовала статью, в которой говорится о проникновении российской секретной агентуры во властную и деловую элиты новых членов ЕС — стран Центральной и Восточной Европы. Издание, в частности, утверждает со ссылкой на источники в чешской контрразведке, что к настоящему времени в Чехии число сотрудников СВР под прикрытием якобы превысило половину от общего штата посольства РФ в Праге.

Со ссылкой на чешские спецслужбы в статье утверждается также, что СВР наращивает проникновение в чешские политические и деловые круги, чтобы влиять на принятие стратегических решений.

"Когда некоторым политическим силам требуется решать вопросы внутриполитической борьбы, они всегда прибегают к угрозе российского шпионажа", — подчеркнул Лабусов, заметив, что "раньше это был советский шпионаж, а теперь — российский".

Представитель СВР отметил, что "некоторые хотят быть святее папы римского, доказывая свою преданность евроатлантической солидарности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!