Foto: Itar-Tass/Scanpix
Российские военные самолеты через два года впервые полетят в США для участия в учениях с американскими ВВС. Об этом заявил главком ВВС РФ Александр Зелин.

Учения в США пройдут в 2013 году. РФ задействует в учениях либо МиГ-29 СМТ, либо Су-35, передает "Интерфакс". По словам Зелина, в 2012 году совместные учения российских и американских ВВС пройдут на территории России.

В первой половине августа 2011 года на Дальнем Востоке РФ состоялись совместные российско-американско-канадские учения ВВС "Бдительный орел — 2011". Целью учений была отработка совместных действий по борьбе с воздушным терроризмом.

Сотрудничество с Россией США и НАТО прервали после войны в Грузии, которая произошла в августе 2008 года. О возобновлении сотрудничества было объявлено в июне 2009 года.

Как сообщалось, ВВС России намерены приобрести 120 фронтовых бомбардировщиков Су-34. Из закупленных самолетов будут сформированы пять эскадрилий по 24 бомбардировщика каждая. Су-34 будут закупаться поэтапно. В частности, в 2012 году ВВС России получат 12 таких самолетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!