Foto: AFP/Scanpix
Находящиеся в акватории Средиземного моря российский фрегат "Адмирал Эссен" и подводная лодка "Краснодар" выпустили четыре крылатые ракеты "Калибр" по объектам "Исламского государства" в районе сирийской Пальмиры. Об этом в среду, 31 мая, сообщает Минобороны, передает РИА Новости.

Отмечается, что все ракеты достигли свои цели. Обстрелу подверглись переброшенная из Ракки тяжелая техника и живая сила запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Информация о предстоящих пусках была своевременно направлена в командования США, Турции и Израиля

В Минобороны отметили, что "Краснодар" выполнил стрельбы из подводного положения.

Крылатые ракеты 3М14 комплекса "Калибр" впервые были применены в боевых условиях 7 октября 2015 года в Сирии. Ракетный комплекс "Калибр-НК" предназначен для использования сразу нескольких типов ракет из единой вертикальной пусковой установки УКСК. Из той же установки также могут применяться сверхзвуковые противокорабельные ракеты комплекса "Оникс". Существует версия "Калибр-ПЛ", запуск ракет осуществляется из 533-миллиметровых торпедных аппаратов подводных лодок.

В боекомплект "Калибра" входят противокорабельные ракеты 3М54 (со сверхзвуковой боевой ступенью) с дальностью до 375 километров, дозвуковые ракеты для ударов по наземным целям 3М14 (с дальностью до 2,6 тысячи километров) и противолодочные управляемые ракеты 91РТ.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!