Foto: AFP/Scanpix
Французская компания STX Lorient, входящая в группу STX France, построит четыре десантных катера "баржеподобного" типа и в 2014 году передаст их Минобороны РФ. Как сообщает Mer et Marine, эти катера будут использоваться на десантных вертолетоносных кораблях-доках "Владивосток" и "Севастополь" типа "Мистраль", которые также строятся во Франции компанией DCNS.

Ранее Министерство обороны России планировало закупить для российских "Мистралей" французские десантные тримараны проекта L-CAT (EDA-R), однако после смены руководства ведомства отказалось от покупки таких катеров. Также российское оборонное ведомство не смогло найти подходящих катеров для "Мистралей".

"Владивосток" и "Севастополь" могут быть оснащены танко-десантными катерами проектов 11770 "Серна" и 21280 "Дюгонь". При этом источник "Интерфакса" отметил, что "проблема с катерами абсолютно надумана", поскольку "Серна" и "Дюгонь" по массо-габаритным показателям полностью подходят для "Мистралей".

Россия и Франция подписали контракт на строительства двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. Сумма сделки составила 1,2 миллиарда евро. Ожидается, что первый корабль будет достроен в 2014 году, а второй ─ в 2015-м. В контракте также содержится опцион на строительство еще двух вертолетоносцев, причем работы в рамках этого соглашения должны будут производиться на российских верфях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!