Foto: Reuters/Scanpix
Высокопоставленные российские политики и чиновники с негодованием восприняли решение исполкома МОК, который запретил спортсменам России выступать на Олимпиаде-2018 под национальным флагом. Они считают, что выступление россиян на Играх в Южной Корее под нейтральным флагом неприемлемо. А один из депутатов Госдумы подал в суд на главу Минспорта Виталия Мутко.

5 декабря МОК решил приостановить членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (9-25 февраля) под национальным флагом.

При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов. Атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, выступят на Играх в статусе "олимпийский спортсмен из России". Ранее власти РФ неоднократно опровергали обвинения в системном применении допинга в отечественном спорте.

Как заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, российские спортсмены оказались в ситуации, когда личный успех на Олимпиаде в случае решения принять в ней участие будет стоять в одном ряду с "унижением и крушением мечты для огромной страны", а достигнутая медаль станет только личным достижением спортсмена, передает Newsru.com.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook так отреагировала на решение МОК: "Больно? Очень. Душой и сердцем сейчас с нашими спортсменами. Выживем? Да". По мнению Захаровой, решение МОК — очередная безуспешная попытка "завалить Россию", которая сегодня возрождается как "спортивная держава".

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что "Решение МОК является дискриминационным, несправедливым, унижающим национальное достоинство нашей страны", сообщает ТАСС.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook написал: "Мерзкое решение. Нет сомнения, что это — часть общей линии Запада на сдерживание России. Перекупили предателей, избирательно перетрясли пробирки только под одним флагом, организовали истерику в СМИ. Другого решения МОК принять просто не мог, загнали за флажки".

"При этом можно сколько угодно обижаться на Запад, причем справедливо. Но убежден, что и наши чиновники от спорта должны понести персональную ответственность, они явно проспали старт этой кампании и они явно не справились с ее финишем", — отмечает Косачев.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и врио секретаря Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак считают, что решение МОК противоречит целям олимпийского движения и дискредитирует его. При этом Турчак уверен, что "нужно учитывать интересы спортсменов и поддержать их, независимо от принятого решения".

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что считает решение МОК "спортивным расизмом, политическим расизмом. Все будут участвовать, кроме русских. Такого никогда не было", сообщает "Р-Спорт".

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил национальным олимпийским комитетам стран БРИКС (Бразилии, Индии, Китая и ЮАР), а также Беларуси, Казахстана и Киргизии отказаться от участия в Олимпиаде-2018 в знак солидарности с Россией.

"Предлагаю вам продемонстрировать солидарность с нашей страной и воздержаться от участия в Играх в знак солидарности, если участие российской сборной будет невозможным"? — цитирует Милонова "Р-Спорт".

"В настоящее время все мы являемся свидетелями травли России в МОК. Все мы прекрасно осознаем, что причины этой травли носят политический характер… Наши страны, так или иначе, каждая по-своему сталкивались с проявлением североатлантического империализма. США и ее сателлиты в различное время оказывали на наши страны политическое давление и экономический шантаж. Сегодня под прицелом Дяди Сэма оказалась Россия. Но кто даст гарантию, что, например, завтра, под молот экономических аппетитов Запада не попадет ваша Родина и ваша национальная гордость?" — задается вопросом Милонов.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская написала в своей странице соцсети "ВКонтакте", что "международные коллеги руководствуются политическими тенденциями во всем и в спорте тоже. Олимпиада без России — это пустой звук. Наша Великая страна и самые сильные спортсмены очень раздражают партнеров за рубежом. Но и здесь мы покажем, что Россия сильная и сломать нас нельзя. И выступать мы должны только под флагом своей Великой страны. Победа будет за нами!".

Бывший президент СССР Михаил Горбачев тоже прокомментировал решение МОК не допускать сборную России к участию в ОИ-2018.

"У меня простая реакция. Это вообще безобразие, которое разрушает очень важный институт международного сотрудничества. Я был с самого начала за то, чтобы все восстановить, как положено", — цитирует Горбачева "Р-Спорт". "Вот они (МОК) учли что-то, какую-то часть. Это просто нехорошо и все. Это спорт, черт возьми!", — добавил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин полагает, что "если спортсмен не интересуется политикой, это не значит, что политика не интересуется спортсменом". Считаю решение об отстранении нашей сборной частью политической травли России. Сочувствую ребятам, которые честно готовились к #ОИ2018 и не смогут выступить под российским флагом", — написал Собянин в соцсети "ВКонтакте".

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев считает, что решение МОК могло быть принято не самостоятельно, передает "Р-Спорт".

"Я от решения во внутреннем шоке… Зная всех людей более 30 лет, я просто не верю тому, что они самостоятельно приняли такое решение. Не исключаю даже главу МОК Томаса Баха. Значит есть какие-то силы, их политика… вышестоящие страны, которые финансируют Международный олимпийский комитет", — заявил Тягачев.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин подал исковое заявление в Савеловский суд Москвы к вице-премьеру Виталию Мутко, сообщает РБК.

"Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде", — указано в иске Рашкина.

Президент КХЛ, глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко прокомментировал решение МОК о своем выводе из координационной комиссии зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

"В состав координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр "Пекин-2022" меня лично пригласил глава МОК Томас Бах. Игры в Сочи были признаны самыми успешными в истории с точки зрения организации, и Бах хотел использовать наш опыт в подготовке Олимпиады в Пекине. Весной 2017 года, в соответствии с ежегодной процедурой МОК, Бах пригласил меня продолжить работу в комиссии", — напомнил Чернышенко.

"Вызывает удивление исключение меня из состава координационной комиссии, при том, что МОК, как никто другой, знает, что оргкомитет не принимал участия в работе антидопинговой лаборатории в Сочи. Складывается ощущение, что все достижения Олимпиады в Сочи принесены в жертву политической конъюнктуре. Уверен, время расставит все на свои места", — заявил Чернышенко в интервью агентству ТАСС.

Россия должна бойкотировать Олимпиаду-2018, заявил член исполкома РФС, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. "Решение МОК отказать нам в использовании на Олимпиаде национального флага — это унижение для такой великой спортивной страны, как Россия. Это очередной удар по российскому спорту, который нельзя больше пропускать, надо предпринимать какие-то шаги", — сказал Лебедев. По его мнению, одним из вариантов возможного решения вопроса — "совместное решение всех спортивных федераций нашей страны о полном отказе от участия в Олимпийских играх".

"Кому-то, может, не нравится слово "бойкот", но мы должны утереть нос МОК. Без России это будет не Олимпиада, потому что Россия — один из главных претендентов на все медали в любом виде спорта", — заявил Лебедев в интервью "Интерфаксу".

"Флаг — это то, что спортсмен поднимает над своей головой, когда завоевывает олимпийское золото, серебро или бронзу", — добавил он. "Что сейчас понесут наши спортсмены? Очередное унижение и оскорбление? Я думаю, необходимо решение, которое позволит не поехать всем нашим спортсменам на Олимпиаду", — подчеркнул политик.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) уверен, что решения МОК немыслимы по жестокости, они являются частью политики тотального преследования российских спортсменов, нацеленной на то, чтобы унизить Россию, передает ТАСС. Ехать на Олимпиаду атлетам РФ под нейтральным флагом нельзя, заявил он.

"Подобная поездка будет некорректной по отношению к тем спортсменам, которых без разбору и доказательств уже отстранили не только от Игр, но и спорта", — считает первый вице-спикер. "В то же время, если руководство страны и отечественного спорта примет иное решение, мы все равно будем болеть за наших… Но в этом случае важно построить информационную кампанию вокруг Игр особым образом".

Его коллега по партии, зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин, уверен, что выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом неправильно. "Сборной страны, великой страны, великой спортивной державе выступать под олимпийским флагом в условиях надуманной системы отсутствующих доказательств неправильно. Я думаю, нам надо в этом плане проявить твердость. Но, с другой стороны, дать возможность спортсменам, которые захотят проявить себя, как это было на чемпионате мира по легкой атлетике, дать возможность выступить, оказать помощь. Не делать их изгоями, если они захотят принять участие, это выбор каждого спортсмена", — сказал Афонин.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что российским спортсменам не следует ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. "Не знаю, каким в конечном счете будет выбор России, но, на мой взгляд, великой державе не пристало "инкогнито" ехать на Олимпиаду", — цитирует Клинцевича его пресс-служба.

По мнению сенатора, решение о допуске российских спортсменов на грядущую зимнюю Олимпиаду под нейтральным флагом имеет чисто политическую окраску. "Можно констатировать, что МОК не сумел или не захотел противостоять тому огромному давлению, которое на него оказывалось", — полагает Клинцевич.

"Решение МОК, под каким бы соусом оно ни подавалось, следует трактовать как новую попытку изолировать Россию. Страшный удар нанесен не только по олимпийскому движению. Под удар попали отношения между народами как стержень мировой безопасности в целом", — заявляет Клинцевич.

Депутат Госдумы, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев заявил РИА "Новости", что "Олимпиада без наших флагов будет выглядеть блекло и неинтересно. Стоит ли ехать под нейтральным флагом, вопрос сложный. Ни в коем случае нельзя руководствоваться в этом вопросе эмоциями. С одной стороны, спортсмены всю жизнь готовились к Олимпиаде, и наша страна тоже готовилась. То, что происходит сейчас, представить даже тяжело. Надо все внимательно обдумать и взвесить".

Член международного комитета Совфеда Игорь Морозов считает, что России объявлена гибридная война и нанесен удар по имиджу РФ в спорте: "Это очередной удар по России в преддверии предстоящих президентских выборов… Я считаю, что российские спортсмены не могут участвовать в командных соревнованиях без флага, гимна, атрибутики сборной РФ, это неприемлемо", — подчеркнул Морозов, отметив, что отдельные спортсмены могут принять решение ехать на Олимпиаду и выступать под нейтральным флагом, "но это вряд ли вызовет большой интерес у болельщиков", передает Newsru.com.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "нужно исключить эмоции и достаточно серьезно проанализировать те решения, которые принял МОК в отношении нашей страны, перед тем, как выносить какие-то суждения на этот счет".

Песков отметил, что Россия продолжит контактировать с МОК по различным вопросам, передает ТАСС. По его мнению, вопрос персональной ответственности чиновников не является первостепенным, а главная задача — защита интересов российских спортсменов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!