Foto: AP/Scanpix
Следственный комитет (СК) России нашел доказательства вины украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в воронежском СИЗО по обвинению в причастности к убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Об этом в интервью "Коммерсанту" сообщил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Александр Дрыманов.

"По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России", — заявил Дрыманов. Он сообщил, что у обвиняемой нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь.

Кроме того, по его словам, СК РФ намерен заочно предъявить обвинение командиру батальона "Айдар" Сергею Мельничуку. "Нами уже установлено, что именно его подчиненные устроили минометный обстрел, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк", — пояснил начальник управления.

По данным Следственного комитета России, Надежду Савченко задержали 9 июля, когда она пыталась пересечь российскую границу без документов под видом беженки. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. По данным следствия, летчица узнала координаты съемочной группы и передала их своим командирам, после чего журналистов обстреляли из миномета.

В настоящее время Надежда Савченко находится в воронежском СИЗО номер три. По решению суда она арестована до 30 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!