Foto: RIA Novosti/Scanpix

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, занимавшая этот пост последние восемь лет, может покинуть верхнюю палату российского парламента, сообщили одновременно в ночь на среду сразу два российских СМИ, основываясь на своих источниках.

По данным изданий, Матвиенко, возможно, сменит директор Службы внешней разведки (СВР), бывший спикер Госдумы и экс-глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

О грядущем уходе Матвиенко из Совета Федерации (СФ) сообщили телеканал "Дождь" и газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимных собеседников в Кремле, парламенте и других госструктурах.

Официальных комментариев этой информации пока не поступало. В пресс-службе СФ российским журналистам сообщили, что не комментируют слухи.

Подобные события — когда два крупных источника политновостей одновременно сообщают о крупных перестановках в руководстве России, пусть и со ссылкой на анонимных собеседников, отмечаются крайне редко.

По данным источников "Коммерсанта", в мае состоится встреча Матвиенко с президентом России Владимиром Путиным, на которой будет обсуждаться ее возможный уход из СФ. "Дождь" также сообщил, что вопрос об отставке спикера решится в мае.

Би-би-си обратилась за комментариями в пресс-службы СФ и СВР.

Почему уходит Матвиенко?

О том, что Матвиенко уйдет с поста председателя верхней палаты парламента, СМИ писали с прошлого года.

Например, в августе Znak.com со ссылкой на собеседников в администрации президента и "Единой России" писал, что она покинет пост "в обозримом будущем", а причиной называл возраст Матвиенко. Ей 7 апреля исполнилось 70 лет.

"Дождь" и "Коммерсантъ" обращают внимание на торжественное празднования юбилея первой в истории России женщины-спикера.

Ее 70-летие отметили концертом в Большом зале Академической филармонии Санкт-Петербурга, Матвиенко получила высшую государственную награду — орден Святого апостола Андрея Первозванного, телеканал "Россия-1" показал биографический документальный фильм "Валентина", снятый к юбилею Матвиенко.

"Праздник выглядел как прощание Матвиенко с публичной политикой", — сообщает "Дождь" со ссылкой на своих собеседников.

"Я с первого дня работаю в команде Владимира Владимировича [Путина] и хочу искренне сказать, что это самые лучшие годы в моей жизни. Они были трудными, они были сложными, но они были очень интересными, насыщенными", — сказала сама Матвиенко в интервью для документального фильма "Валентина".

Чем запомнится СФ при Матвиенко?

Во главе Совета Федерации Матвиенко с 2011 года, до этого она с 2003 года руководила Санкт-Петербургом, а еще раньше — с 1998 по 2003 годы работала вице-премьером правительства, курируя социальный блок.

СФ в годы председательства Матвиенко дважды одобрял использование российских вооруженных сил за границей — на территории Украины в 2014 и в Сирии в 2015 году. Палата одобряла все резонансные и спорные законопроекты — о митингах, о запрете иностранного усыновления, о блокировке сайтов, об НКО-иностранных агентах.

В то же время, Матвиенко нередко публично критиковала региональных чиновников и федеральных министров.

Например, летом 2018 года она отчитала в Чите, столице Забайкалья, местную власть за "неухоженность и запущенность города", а в 2016 году ругала руководство Южно-Сахалинска за "затрапезный, неблагоустроенный город". К 2019 году руководство обоих регионов по тем или иным причинам сменилось.

При Матвиенко СФ также конфликтовал с Госдумой, отказываясь одобрять некоторые принятые нижней палатой законопроекты. Яркий пример противостояния — законопроект о контактной притравке охотничьих собак.

Впрочем, публичные скандалы случались и в самом СФ — в ноябре 2017 года сенатора Сулеймана Керимова здержали в Ницце французские полицейские по обвинению в отмывании денег с уклонением от уплаты налогов. В июне 2018 года их сняли, а Керимов вернулся в Россию, но в марте 2019 года предъявили новые — в пособничестве уклонению от уплаты налогов.

А в январе 2019 года в присутствии главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки в зале заседаний СФ задержали сенатора Рауфа Арашукова — его обвинили в причастности к организации двух заказных убийств и созданию преступного сообщества.

Кто сменит женщину-спикера?

Наиболее вероятным кандидатом на замену Матвиенко "Коммерсантъ" и "Дождь" назвали главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

Он знаком с законотворческой работой — до СВР Нарышкин с 2011 по 2016 годы был спикером Госдумы. За два с половиной года в СВР у него не было значимых провалов, в отличие от коллег из главного управления генштаба (военная разведка, ГРУ). Тех, например, власти США обвинили в кибератаках на серверы Демократической партии в 2016 году и в попытках вмешаться в выборы, а британские власти — в отравлении бывшего полковника управления Сергея Скрипаля и его дочери.

Нарышкин знаком с законотворческой работой — он был спикером Госдумы
Нарышкин же в 2018 году встречался с тогдашним американским коллегой, главой ЦРУ Майком Помпео: руководитель СВР прилетел в Вашингтон по приглашению американской стороны несмотря на то что находится под санкциями США. Помпео тогда сказал в интервью Би-би-си, что на встрече речь шла, в частности, об угрозе возвращения боевиков ИГ, которые уехали в Сирию из России и стран Средней Азии, и о том, как Россия и США могут совместно ей противостоять.

Собеседники "Коммерсанта" утверждают, что возможный переход Нарышкина в СФ не связан с его недостатками на нынешней работе, а сам он якобы хочет быть "в публичной повестке".

И "Дождь", и "Коммерсант" напоминают, что Нарышкин, работая в должности, предполагающей высокую секретность, оставался публичным человеком — давал интервью, выступал на заседаниях Российского исторического общества, читал "тотальный диктант".

Политолог Аббас Галлямов сказал Би-би-си, что Нарышкина стоит воспринимать как одного из очень близких к Путину людей.

С президентом они познакомились еще в начале 1980-х в Ленинградском управлении КГБ. "Коммерсант" утверждает, что Нарышкин по-прежнему входит в ближайший круг Путина.

"Эта замена [Матвиенко на Нарышкина] без дополнительных разъяснений властей так и останется непонятной. В этом случае она сработает на усиление ощущения хаотичности и бессмысленности происходящего, которое и без того сейчас крепнет", — обратил внимание политолог.

Почему Совет Федерации важен?

Спикера СФ в СМИ часто называют третьим лицом в государстве после президента и председателя правительства.

С формальной точки зрения, это определение некорректно: -нигде в законе не закреплено, что если обязанности главы государства не могут исполнять ни президент, ни премьер, то власть переходит к председателю верхней палаты парламента.

Тем не менее, согласно конституции, полномочия по изменению границ субъектов РФ, введению военного и чрезвычайного положения, а также по разрешению на применение российских войск за рубежом и отстранению президента от должности, сосредоточены именно у СФ, что делает спикера палаты достаточно влиятельным лицом в российской политической системе.

Матвиенко сейчас в СФ представляет исполнительную власть Санкт-Петербурга, и срок ее полномочий истекает.

РБК писал, что врио главы города Александр Беглов вновь выдвинет Матвиенко в СФ. Если Нарышкин действительно перейдет в верхнюю палату парламента, то, возможно, его туда выдвинет именно Беглов.

Впрочем, есть и другой способ попасть в СФ — через президентскую квоту — закон позволяет главе государства самостоятельно выдвигать новых членов верхней палаты, но он этим правом ни разу не пользовался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!