Foto: AFP/Scanpix
После срыва контракта на поставку Францией для России вертолетоносцев типа "Мистраль" на них будет демонтировано оборудование. Демонтажом займутся российские специалисты, информирует ТАСС.

Сейчас в России готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту "Мистраля". Ранее установленное борудование универсально и может быть использовано на других кораблях Военно-морского флота России.

Ранее эскперты России и Франции подготовили проект соглашения о судьбе контракта по поставкам вертолетоносцев "Мистраль". Документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств.

Как сообщалось, в России уже расформированы экипажи вертолетоносцев "Мистраль", проходивших подготовку к службе на французских кораблях в составе ВМФ РФ. Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота. Общее число двух экипажей и резерва насчитывает порядка 500 человек.

Два корабля Mistral Франция по контракту стоимостью 1,12 млрд евро должна была передать России осенью 2014 года. Первый вертолетоносец ("Владивосток") Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи "Севастополя" истекает 1 ноября 2015 года.

Однако под давлением США власти Франции отказались выполнять обязательства по подписанному в 2011 году между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS/STX договору.

Франция ежемесячно теряет 3 млн. евро из-за простоя двух вертолетоносцев типа "Мистраль. Издержки по содержанию кораблей лежат на судостроительной компании DCNS. При разрыве сделки французская судостроительная верфь должна будет вернуть российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) ранее перечисленные денежные средства.

Россия перестала начислять выплаты по контракту в конце прошлого года. Российская сторона ранее перечислила средства за первый корабль и частично за второй.

В начале июля министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в Вашингтоне об окончательном отказе поставить России два "Мистраля" — "Владивосток" и "Севастополь". Французские власти готовы выплатить Москве 1,2 миллиарда евро за неисполнение договора. Решение об остановке передачи вертолетоносцев российской стороне носило стратегический характер и связано с ролью Москвы в украинском конфликте.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что неустойка за неисполнение контракта с Россией обойдется Франции в 1,2 млрд долларов, но другого выхода нет, добавил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!