Анализ ДНК останков боевиков, уничтоженных в одном из сел Ингушетии 28 марта, показал, что Доку Умарова среди убитых нет. Об этом заявил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа России.

28 марта недалеко от села Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии была проведена операция при поддержке авиации. После сброшенной бомбы были обнаружены тела нескольких боевиков, как предполагалось, среди них находится и Доку Умаров, взявший на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово.

С конца марта источники в спецслужбах РФ уверяли, что вероятность того, что Умаров мертв, составляет 75%. Однако теперь эта информация не подтвердилась, отмечает "Интерфакс".

Как сообщалось, в начале апреля Умаров позвонил на радио "Свобода" и дал интервью на чеченском языке. Доку Умаров заявил, что "абсолютно здоров", хотя в России ходят также слухи о том, что он болен диабетом или какой-то другой болезнью. "На здоровье я не жалуюсь, у меня со здоровьем все хорошо, и я не знаю тех болезней, о которых говорят русские", — цитирует своего патрона сайт кавказских боевиков.

"Была операция, в которой погибли несколько моджахедов, — подтвердил Умаров. — И меня тоже объявили убитым. Но они от меня никакой отсрочки приговора не получат. Я готовлю свой ответ. Пусть ждут от меня новостей в скором времени".

"Эксперты подтвердили, что голос человека, который разговаривал с журналистом, принадлежит Умарову", — признал источник.

По данным российских спецслужб, лидер террористической организации "Имарат Кавказа" по-прежнему находится на территории Северного Кавказа. Информация противоречит той, какую ранее обнародовали отдельные СМИ: Умаров находится на лечении в Турции или пребывает в Грузии. Это опроверг глава МИД Грузии Григол Вашадзе: "когда в российской прессе пишут такое, нужно обращаться за комментариями к психиатрам, так как этому нужен медицинский диагноз".

За последние 10 лет об уничтожении Умарова объявляли семь раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!