Фото: AP/Scanpix
Министерство обороны России приступило к сокращению группировки войск в Сирии в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина.

Первыми зону конфликта покинут корабли авианесущей группы Северного флота во главе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым" — крейсер "Петр Великий" и сопровождающие их корабли, сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, передает агентство ТАСС.

Задачи, которые были поставлены корабельной авианесущей группе России в Сирии, к настоящему времени выполнены, сообщил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов, передает РИА "Новости".

По его словам, корабли и суда авианесущей группы технически исправны, полностью обеспечены запасами материальных средств. "Корабельная авианесущая группа Северного флота готова к дальнейшим действиям", — отметил он.

Картаполов добавил, что совместно с силами противовоздушной обороны российской группировки войск в Сирии на основе современных комплексов С-300 и С-400 создана единая система ПВО, которая обеспечивает надежное прикрытие объектов "как на суше, так и на море".

Палубные истребители с "Адмирала Кузнецова" были задействованы российской военной авиацией в сирийском конфликте с 15 ноября прошлого года. С этим связаны две потери российской военной авиации: МиГ-29К, упавший при попытке сесть 13 ноября из-за отказа обоих двигателей, и Су-33, упавший 3 декабря с палубы авианосца из-за обрыва троса аэрофинишера, вызванного ошибкой пилота.

Сейчас в Средиземном море находится российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В состав группы входят крейсер "Адмирал Кузнецов", большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и фрегат "Адмирал Григорович".

В конце декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом заявил, что перемирие в Сирии создало возможности для сокращения российской группировки войск. Путин согласился с этим предложением.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !