Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Баренцевом море прошли ходовые испытания авианесущего крейсера "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). Во время испытаний у российского корабля вышли из строя сразу семь из восьми паровых котлов, и теперь сроки его передачи Индии вновь будут сдвинуты примерно на год. Первоначально корабль должны были сдать еще в 2008 году.

"Адмирал Горшков" с совместным российско-индийским экипажем вышел на испытания в Баренцево море 8 июля. Программа была рассчитана на 124 дня, а одной из приоритетных задач являлись испытания силовой установки авианосца, пишет "Коммерсант".

Авианосец нормально двигался на малом и среднем ходу, но когда набрал значительную скорость в 30 узлов, система аварийного оповещения выдала сигнал о неполадках в энергетической установке. Сейчас авианосец на ходу и самостоятельно возвращается на "Севмаш".

По словам представителя ОПК, возможной причиной поломки котлов могла стать их конструктивная особенность. Традиционно для теплоизоляции паровых котлов используется асбест, однако индийская сторона в середине 2000-х годов от использования асбестосодержащих материалов потребовала отказаться. Специальному конструкторскому бюро котлостроения — пришлось искать альтернативный вариант: вместо асбеста паровые котлы КВГ-3Д были обложены огнеупорной кирпичной кладкой. В результате в ходе испытаний на полной скорости часть изоляции осыпалась и несколько котлов вышли из строя.

Теперь авианосец ждет длительный ремонт или замена паровых котлов. По предварительной оценке, заменить придется три котла из восьми. Так как подобного рода сложные технические работы можно будет провести только весной, передача корабля индийской стороне будет отложена не менее чем на год.

Газета "Известия" пишет, что в итоге Россия потеряет на ремонте около 1 млрд рублей. Эту финансовую проблему "Севмаш" намерен решить, разделив ее с Балтийским заводом — изготовителем котлов, с индийцев дополнительные деньги браться не будут.

Для расследования причин сбоя в работе энергоустановки корабля создана специальная комиссия, в которую вошли представители Объединенной судостроительной корпорации, "Рособоронэкспорта", а также Минобороны и судостроительной промышленности Индии.

Авианосец "Викрамадитья" Индия приобрела в рамках контракта от 2004 года. Согласно договору, корабль переходит индийской стороне бесплатно при условии его модернизации и оснащения российскими палубными истребителями МиГ-29К/КУБ.

В процессе модернизации "Адмирала Горшкова" параметры менялись несколько раз — в итоге с первоначальной суммы в $750 млн стоимость корабля достигла $2,3 млрд. За этот срок длину полетной палубы увеличили до 280 метров, на носу оборудовали трамплин.

Также на "Викрамадитье" планируется установить новые противокорабельные ракетные комплексы "БраМос" российско-индийского производства. На корабле будут базироваться 14-16 палубных истребителей МиГ-29К, два МиГ-29КУБ и до 10 вертолетов противолодочной обороны и радиолокационного обнаружения Ка-28 и Ка-31.

Первоначально корабль планировалось передать Индии 4 декабря. Однако в связи с необходимым ремонтом и последующими испытаниями индийские ВМС могут получить авианосец не раньше октября 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!