Foto: AFP/Scanpix

Российский самолет Boeing-777 авиакомпании Orenair, вылетевший из города Пунта-Кана (Доминиканская республика) в Москву, вернулся в аэропорт вылета, совершив аварийную посадку, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По данным "Интерфакса", вскоре после взлета командир воздушного судна доложил о неисправности на борту и запросил экстренную аварийную посадку в аэропорту вылета. В результате инцидента никто не пострадал.

Пассажиров самолета компании Orenair, совершившего экстренную посадку, разместили в отеле в городе Пунта-Кана, сообщил РИА "Новости" посол России в Венесуэле и по совместительству в Доминикане Владимир Заемский.

По словам дипломата, причиной экстренной посадки Boeing 777-200, вылетевшего в Москву, стал отказ двигателя. "Они сбросили топливо, сделали круг и сели", — подчеркнул дипломат.

Он сообщил, что сейчас рассматривается вопрос об отправке в Доминикану другого самолета, чтобы забрать россиян. Всего на борту, по данным дипмиссии, находились примерно 350 пассажиров и 20 членов экипажа. По словам Заемского, эвакуация и дальнейшие действия в отношении пассажиров были слаженными и быстрыми.

Российские туристы рассказали в социальных сетях и в интервью СМИ, что произошло с самолетом Boeing 777 российской компании Orenair ("Оренбургские авиалинии"), на котором летели более 350 российских туристов. Они сообщили, что во время посадки загорелись передние колеса шасси, а пассажиров эвакуировали через аварийные надувные трапы, сообщает Snob.ru.

"Не хочет отпускать нас Доминикана домой! В первый же час полета у нас взорвался и загорелся двигатель самолета, весь салон в дыму, экстренная эвакуация, спуск на батутах и бежали несколько км от самолета, который при посадке опять загорелся", — написал в Instagram пользователь d.g.999.

"Отныне с сегодняшнего дня я праздную второй день рождение.. 10 февраля 2016 года, тот ЛЕДЕНЯЩИЙ УЖАС который испытали мы, пассажиры на борту Boeing777 ни с чем не сравним. Яркая вспышка, толчки, истерики, салон охваченный едким белым дымом, плач, капли конденсата со всех сторон, паника", — пишет пользователь elena_melnike.

По словам другого пассажира, аварийная посадка происходила при выпущенных в салоне кислородных масках, пассажиров эвакуировали через аварийные надувные трапы.

Начало эвакуации из горящего боинга в Пунто-кане

A video posted by Изя (@izia_snusmumrik) on Feb 10, 2016 at 6:48pm PST

@orenair в аэропорту Punta Cana #b777 #domodedovoairport #avia #aviation #orenair #aeroflot

A photo posted by Anton (@anton.karepin) on Feb 10, 2016 at 6:21pm PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!