Обвиняемый в шпионаже бывший российский дипломат Платон Обухов признан медиками невменяемым. Об этом стало известно из заслуживающих доверия источников в судебных кругах.
Повторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза психического состояния здоровья Обухова была назначена Мосгорсудом в июне прошлого года и проводилась в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

По словам источников, специалисты центра пришли к заключению, что бывший российский дипломат страдает "носящим хронических характер нарушением психики в форме шизотипического расстройства личности" — одной из форм шизофрении. Согласно выводам специалистов, на момент совершения инкриминируемого Обухову преступления он был ограничено вменяемым. В настоящее же время он "не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими", — отметили источники.

Сын бывшего замминистра иностранных дел СССР и посла России в Дании Алексея Обухова — 30-летний дипломат Платон Обухов был арестован в апреле 1996 года по подозрению в шпионской деятельности на британскую разведку МИ-6.

В 1998 году Обухов был приговорен к 11 годам лишения свободы за шпионаж. Однако 16 января 2001 года Верховный суд, удовлетворив кассационную жалобу адвокатов осужденного, отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!