Foto: AFP/Scanpix
Краснодарский эколог Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, попросил у Эстонии политического убежища. Ходатайство о предоставлении политического убежища он подал в отдел гражданства и миграции Департамента полиции и пограничной охраны в середине декабря, передает ru.DELFI.ee со ссылкой на rus.err.ee.

Главный эксперт бюро определения статуса отдела гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Эстонии в течение шести месяцев решит, предоставит ли она убежище Газаряну.

Активист экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян был задержан в Краснодарском крае перед началом акции протеста неподалеку от объекта в населенном пункте Дивноморское, который экологи называют "дворцом Путина".

В своем Twitter Газарян сообщил, что охранник объекта обвиняет его в угрозе убийством, утверждая, что он неоднократно замахивался камнем и нанес "психологические травмы". Инцидент произошел 2 августа, когда Газарян инспектировал побережье в районе села Прасковеевка. Эколог утверждает, что в акватории Черного моря возле дворца начали возводить причал для яхт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков несколько раз повторял, что Владимир Путин не имеет отношения к объекту, который, по словам экологов, строился для управления делами президента.

Осенью Газарян уехал из России, так как на него завели уголовное дело за угрозу убить охранника "Дворца Путина". В декабре эколога объявили в федеральный розыск.

Дело об угрозах было возбуждено спустя два месяца после приговора по делу о хулиганстве. Газаряна и другого активиста Евгения Витишко обвиняли в нанесении надписей на забор турбазы ЗАО "Агрокомплекс", которую экологи считают дачей кубанского губернатора Александра Ткачева. Активистов приговорили к трем годам условного срока.

Сурен Газарян неоднократно проводил акции против незаконного, по мнению экологов, строительства в крае. В частности, он организовывал поездку лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой "даче Ткачева". За акции Газаряна неоднократно приговаривали к административному аресту, напоминает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!